Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
авг 2021

В Гродно открыт самый высокий мост в Беларуси

 

TOMIN.BY

В Гродно 6 августа открыли самый высокий автомобильный мост в Беларуси. Мост Восточный планировали открыть еще к годовщине освобождения Гродно, но церемонию отложили из-за погодных условий. Восточный мост через Неман в Гродно теперь один из самых высоких в республике. Его длина составляет 240 метров, высота - 32,5 м, ширина - 17,5 м. Предусмотрено две полосы движения в каждую сторону.

В торжественной церемонии открытия участвовал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба.

 

most

 

"Мы собирали деньги со всей страны, чтобы его восстановить. Я понимал, что без этого моста Гродно задохнется. И бывший ваш губернатор, и нынешний ратовали за то, чтобы побыстрее его восстановить. И спасибо строителям - в рекордно короткий срок (всего полтора года) они создали такое чудо, красивейший мост", - обратил внимание Александр Лукашенко. 

Новый мост стал подарком для жителей региона к годовщине освобождения Гродненщины от немецко-фашистских захватчиков: Гродно был освобожден Красной армией в июле 1944 года.

Фундамент моста был заложен в первые послевоенные десятилетия, в 60-е годы мост планировали использовать в интересах ракетных войск стратегического назначения. С него в случае необходимости можно было осуществить ракетный залп. 

"Сегодня нам выпала уникальная возможность объединить бесценный опыт предыдущего поколения с новейшими технологиями нынешней строительной отрасли. Все, что мы возводим и укрепляем, - мосты, дороги, города, независимость нашего суверенного государства - также должно стать основанием для будущих достижений наших детей", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Лукашенко пожелал, чтобы новый мост через Неман, который уже прошел несколько испытаний на прочность, выдержав удары стихии, стал символом сохранения национальной памяти белорусов, истории и традиций. Он еще раз поблагодарил всех специалистов за грандиозное сооружение, а также поздравил их и ветеранов труда с наступающим профессиональным праздником - Днем строителя. 

"Говорят, каждый новый мост - это дорога в будущее. И пусть никто не сомневается, что мы, белорусы, свои мосты строим в мирное будущее", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Во время церемонии открытия Лукашенко подарили уменьшенную хрустальную копию моста. Александр Лукашенко пообещал, что этот подарок займет свое место во Дворце Независимости в Минске.