Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
дек 2022

Как оформить в Беларуси ДТП по европротоколу: телефон колл-центра для консультаций

 

TOMIN.BY   

В Беларуси работает колл-центр по короткому номеру 140 со стационарных и мобильных телефонов для консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ. О том, как оформить ДТП без вызова ГАИ по европротоколу, напомнили в УГАИ УВД Брестского облисполкома

 

 

Телефон колл-центра для бесплатных консультаций по европротоколу при ДТП - 140

 

Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями — членами Белорусского бюро создан колл-центр по короткому номеру 140 со стационарных и мобильных телефонов для консультирования граждан по вопросам, связанным с оформлением ДТП без вызова ГАИ (далее — колл-центр 140). 

Важно! Услуги кол-центра бесплатны, пользователи оплачивают только стоимость звонка согласно действующему тарифному плану мобильного оператора.

Все обратившиеся в колл-центр 140 могут оперативно получить пошаговую консультацию как по порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ, так и по заполнению Извещения, а также по другим вопросам, на которые необходимо обратить особое внимание в таких ситуациях. 

Операторы колл-центра 140 при необходимости смогут проверить в базе данных по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств наличие действующих договоров страхования в отношении транспортных средств, участвовавших в ДТП.

 

 

Что такое европротокол и его преимущества

 

- Европротокол – одно из удобных новшеств в страховой сфере и автомобильной жизни последнего времени. Он позволяет оформить небольшое ДТП без вызова и долгого ожидания сотрудников ГАИ, а впоследствии получить страховую выплату. Однако европротокол имеет ряд условий и особенностей, которые нужно обязательно учитывать при оформлении, - отмечают в УГАИ.

Европротокол – это не какой-то особенный бланк, а сам процесс самостоятельного оформления ДТП его участниками без вызова сотрудников ГАИ. Слово «евро» говорит о том, что эта практика была применена по примеру других европейских стран, где широко практикуется такой способ оформления ДТП. При оформлении ДТП по европротоколу используется стандартный бланк извещения о ДТП, который выдается страховой компанией при оформлении договора.

- Преимуществами оформления ДТП путем заполнения Извещения являются быстрота и удобство, так как водителям не требуется ожидать приезда сотрудников ГАИ. При этом страховщик выплачивает потерпевшему страховое возмещение на основании Извещения, а виновник не привлекается к административной ответственности, - комментируют в УГАИ.

 

 

В каком случае можно оформить ДТП по европротоколу 

 


По этой упрощенной схеме можно оформить не каждое ДТП. Для того, чтобы воспользоваться возможностью использовать европротокол должны быть соблюдены следующие условия:

 

  • в ДТП участвовали не более 2 автомобилей;
  • при ДТП не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей;
  • в ДТП нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов;
  • оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории;
  • оба участника ДТП имеют действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности;
  • у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений;
  • водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга;
  • вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями данных ТС в размере до 800 евро по курсу Национального банка по отношению к евро

 

 

 

 

 

 

В каких случаях при ДТП европротокол нельзя оформить 

 

Как видим, условия оформления европротокола вполне просты, но все они должны соблюдаться. То есть, если при ДТП были повреждены 3 и более автомобилей или один из двух участников ДТП повредил, к примеру, светофор, дорожный знак или чей-то торговый киоск, европротоколом воспользоваться не получится – придется вызывать ГАИ.

То же самое ждет водителей, не согласных в оценке причин и обстоятельств ДТП – если никто не хочет признавать свою вину, или имеются разногласия в масштабе нанесенных повреждений, принимать решение будут сотрудники ГАИ и страховая компания. Если второй участник ДТП, в которое вы попали, агрессивен, пьян или находится под действием наркотических веществ, ни о каком европротоколе тоже не может быть и речи – вызывайте ГАИ.

 

 

Правила и порядок оформления ДТП по европротоколу 

 

Общий порядок действий при оформлении ДТП по европротоколу таков:

  • сразу после ДТП нужно остановиться и выставить знак аварийной остановки, сохранив все следы и детали ДТП;
  • совместно со вторым участником ДТП прийти к согласию касательно его виновника, обстоятельств и нанесенных повреждений, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу;
  • совместно со вторым участником ДТП заполнить один бланк Извещения о ДТП (получить его бесплатно можно на любой автозаправочной станции или страховой организации), в котором будут четко указаны персональные данные участников, обстоятельства и причины ДТП, его виновник, а также нанесенные автомобилям повреждения (с обратной стороны бланка имеется подробная инструкция о порядке заполнения каждого из пунктов Извещения). 
  • по возможности стоит собрать максимум доказательной информации о ДТП: сделать фото- или видеозапись, где будет виден общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей с четко видимыми номерными знаками, следы торможения, если таковые есть, а также все поврежденные детали обоих автомобилей, включая осколки и обломки, оставшиеся на месте столкновения;
  • кроме того, можно собрать контакты и показания свидетелей ДТП, а при наличии записи происшествия с видеорегистратора также сохранить ее в качестве доказательной базы;
  • один экземпляр заполненного Извещения остается у потерпевшего для последующего
    предоставления страховщику вместе с заявлением о выплате страхового возмещения,
    второй — у лица, ответственного за причинение вреда.

 

 

Обратите внимание: извещение о ДТП должно быть заполнено правильно, не содержать противоречивых показаний и подписано обоими участниками ДТП, а также быть легко читаемым и не поврежденным. Не стоит оставлять в нем пустые графы и строки – в них нужно ставить прочерки или «зачеркнуть» их крест-накрест или буквой Z.

Закончив оформление ДТП, оба участника могут покинуть место происшествия.

В течение 5 рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где был оформлен его договор страхования. Копия извещения о ДТП — для виновника ДТП, оригинал извещения — для потерпевшего.   

Виновнику аварии нужно хранить европротокол и фотографии с места ДТП три года.

 

 

Документы, необходимые для страховой выплаты при ДТП

 

  • справка ГАИ или заполненный бланк Извещения о ДТП
  • свидетельство о регистрации на поврежденный автомобиль
  • паспорт
  • водительское удостоверение
  • доверенность (если вы не являетесь собственником ТС)
  • страховое свидетельство