Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
сен 2023

Лукашенко запретил белорусам покупать, хранить, запускать и делать беспилотники

 

TOMIN.BY 

В Беларуси физлицам запретят ввоз, хранение, изготовление и использование гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Такое требование содержится в указе №297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Документ 25 сентября 2023 года подписал Александр Лукашенко.

Теперь физлицам запрещается ввозить, эксплуатировать и изготавливать беспилотники. Хранение и оборот беспилотников можно осуществлять еще шесть месяцев.

 

 

 

 

- В течение шести месяцев с момента официального опубликования указа физические лица могут реализовать имеющиеся у них в наличии БЛА организациям или индивидуальным предпринимателям либо передать их на хранение в уполномоченную организацию, определенную правительством, - говорится в сообщении. 

Ввоз на территорию Беларуси, а также хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА разрешен только организациям и индивидуальным предпринимателям для их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных указом. Теперь, чтобы ввезти в Беларусь гражданский беспилотник они должны получить разрешение Департамента по авиации Минтранса. Министерство также будет вести учет беспилотников на балансе организаций и ИП.

Кроме того, в Беларуси создадут специальную автоматизированную информационную систему, где будет вестись учет таких гражданских БПЛА. 

Также напоминаем, что за невыполнение правил использования беспилотников в погранполосе предусмотрен штраф в размере 50 базовых величин, в пограничной зоне – 20 БВ. За повторное нарушение размер штрафа составляет 70 БВ.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю