Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июнь 2015

Мемориальный комплекс «Тростенец» - свидетельство страшной трагедии, произошедшей в центре Европы

 

TOMIN.BY

Вечером 22 июня 2015 года открылся мемориального комплекса "Тростенец". В митинге-реквиеме "Врата памяти" участвовал  президента Беларуси, сообщает пресс-служба. 

Во время выступления на митинге Александр Лукашенко заявил, что мемориал в Тростенце - это символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы. "Перед архитекторами стоит непростая задача - увековечить память о жертвах фашизма, сохранить историческую достоверность и создать полную картину пережитых страданий народа", - сказал глава государства.

"Возведение монумента "Врата памяти" стало поистине общенародным проектом, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Открыты благотворительные счета, на которые поступают деньги от граждан и организаций. Часть средств, заработанных на республиканском субботнике, также была направлена на строительство монумента".

На воплощение этого проекта активно перечисляются средства от зарубежных меценатов. На мероприятии присутствуют представители дипломатического корпуса и зарубежные гости. "Ведь памятник в Тростенце - это символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы. Девиз "Никто не забыт, ничто не забыто" объединяет всех нас. Слова глубокой признательности мы говорим тем, кто воплощает в жизнь этот масштабный проект, кто оказывал и оказывает всестороннюю помощь в его реализации", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил: "Пусть этот памятник служит сближению людей во имя идеалов добра и милосердия. Пусть он напоминает нам, нашим детям, нашим внукам, как важно ценить и оберегать мир и общественное согласие. И пусть он никогда и никому не позволит забыть о том, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма, нетерпимости и стремления навязывать свою волю силой оружия".

Президент напомнил, что именно здесь, в окрестностях белорусской деревушки Малый Тростенец, действовал самый крупный на оккупированной территории Советского Союза концентрационный лагерь. Здесь оборвалась жизнь более 200 тыс. человек. Среди них были не только военнопленные партизаны, но и мирные жители - старики, женщины, дети.

"Сердце сжимается от боли, когда представляешь размах зверств и преступлений нацистов против человечности, - сказал Александр Лукашенко. - Целыми эшелонами сюда свозили людей разных национальностей и вероисповеданий. Не только наших соотечественников, но и жителей других европейских государств - Польши, Германии, Австрии, Чехословакии. Работал страшный конвейер смерти. В урочище Благовщина происходили массовые расстрелы, в урочище Шашковка осуществлялось сожжение тел".

Осенью 1943 года, предчувствуя исход войны, фашисты начали уничтожать следы своих преступлений. Они выкапывали останки погибших и сжигали их на деревянных стеллажах. Только за три дня до освобождения Минска здесь были расстреляны, а затем сожжены 6,5 тыс. узников.

"Есть раны, которые не лечит время. Бесчисленные жертвы Великой Отечественной войны - одна из таких незаживающих ран, - считает Александр Лукашенко. - Годы фашистской оккупации оставили неизгладимый след на нашей земле. Сожженные деревни и разрушенные города, бесчеловечные "фабрики смерти" - все это было нацелено на уничтожение нашего народа. От Беларуси практически не осталось и следа. Нельзя забывать, что на территории страны было около 250 лагерей советских военнопленных, 350 мест заключения гражданского населения, 186 еврейских гетто".

"Мы свято чтим и всегда будем помнить жертв той войны. Поэтому возведение мемориала в Тростенце является для белорусов делом чести", - отметил Александр Лукашенко. 

Напомним, строительство мемориала разбили на три этапа.

 

 Мемориальный комплекс "Тростенец"

 

Мемориальный комплекс "Тростенец" - крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси. Концлагерь построили в окрестностях поселения Малый Тростенец в 1942 году на месте довоенного колхоза им. Карла Маркса. В годы Великой Отечественной деревня за чертой Минска стала стратегическим объектом на военных картах Третьего рейха. 

По количеству жертв Тростенец находится в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой. Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина - место массовых расстрелов, лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе, а также урочище Шашковка - место массового сожжения людей.

Только по официальным данным, здесь было уничтожено 206,5 тысяч человек. Узниками концлагеря были не только сельские жители, партизаны и подпольщики. Под предлогом переселения сюда привозили евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других стран. 

10-метровые Врата памяти - самая высокая бронзовая скульптура в стране. Истощенные тела узников переплетаются с колючей проволокой. Это центральный монумент на месте бывшего лагеря. Место массовых расстрелов - урочище Благовщина возведут в 2018. Третья очередь - комплекс на месте ямы-печи. 

Автор проекта скульптор, лауреат спецпремии президента Константин Костюченко.