Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
окт 2015

Александр Лукашенко победил на президентских выборах, набрав 83,49% голосов

 

 

TOMIN.BY

На выборах Президента Беларуси, прошедших 11 октября 2015 года, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. По предварительным данным Центризбиркома, он набрал 83,49% голосов. Татьяна Короткевич набрала 4,42% голосов, Сергей Гайдукевич - 3,32%, Николай Улахович - 1,67%Против всех кандидатов проголосовали более 6% избирателей. 

Окончательное установление Центральной комиссией итогов выборов Президента Республики Беларусь должно состояться не позднее 21 октября 2015 года. Как заявила на утренней пресс-конференции 12 октября председатель  ЦИК Лидия Ермошина, окончательные итоги будут озвучены 16 октября. 

"Страну никогда нельзя долго держать в неопределенности. Мы собираемся подвести итоги в пятидневный срок, планируем провести заседание в пятницу, 16 октября", - сказала Лидия Ермошина.

Лидия Ермошина также сообщила, что на данный момент жалоб по итогам выборов в Центральную комиссию не поступало: "Но их традиционно в утро после дня выборов не бывает в силу того, что проигравшие и их команды собираются с силами. Пока часть жалоб, которые имеются в ЦИК, касаются вчерашнего дня голосования". В основном они получены от граждан, которых не включили в список для голосования. 

Напомним, явка избирателей на президентских выборах в Беларуси составила 86,75%. Больше всего избирателей проголосовало в Витебской области  - 91%, меньше всего - в Минске (73,33%).

В Брестской области – 88,55%, в Гомельской области – 90,44%, в Гродненской области – 88, 48%, в Минской области – 89,58%, в Могилевской области – 90,94%.

На участках за рубежом проголосовали 82,85% граждан.

Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей. Президент Республики Беларусь считается избранным, если за него проголосовали более половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Лукашенко: если меня изберут президентом, я должен буду обеспечить очень быстрое движение вперед и безопасность народа

Лукашенко: я не обсуждал вопрос размещения в Беларуси российской авиабазы с Владимиром Путиным

МВД: общественный порядок в день выборов очень высокий