Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
окт 2015

Лукашенко: я не обсуждал вопрос размещения в Беларуси российской авиабазы с Владимиром Путиным

В России разбился дозвуковой штурмовик Су-25

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко не обсуждал вопрос о размещении в Беларуси российской авиабазы с Президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1.

Президентские выборы в Беларуси состоялись: явка избирателей на 12.00 составила 51,20%

Лукашенко выразил сомнение в том, что Россия готова и будет создавать на территории Беларуси подобную базу, потому что это огромные деньги. Глава государства также отметил, что не видит необходимости в ее размещении в стране.

"Допустим, была бы эта база в Беларуси. Какую проблему она решает? Какая разница для Су-29 подняться с аэродрома Бобруйска или же Пскова, Смоленска или даже Москвы? Абсолютно никакой разницы. 500 км - это не расстояние для этого самолета-перехватчика", - сказал белорусский лидер.

Напомним суть вопроса. 2 сентября российское правительство приняло решение о передаче Президенту России проекта соглашения об авиабазе на территории Беларуси. 9 сентября был опубликован текст документа.

В нем говорится, что проект соглашения «был предварительно проработан с белорусской стороной».

В документе не указано место дислокации базы, но указан минимальный срок ее размещения — 15 лет с автоматическим продлением каждые 5 лет, если одна из сторон не уведомит другую о желании расторгнуть соглашение.

В августе 2014 года главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев заявил, что после заключения межправительственного соглашения в Беларуси будет дислоцироваться российская истребительная авиабаза. По его словам, к размещению базы уже все готово. На базе будут располагаться истребители Су-27.

Впервые о размещении российской авиабазы в Беларуси стало известно весной 2013 года. Эту новость озвучил 23 апреля 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Беларусь. Генерал армии рассказал тогда о том, что в 2015 году на территории Беларуси планируется разместить российскую авиабазу для прикрытия воздушного пространства Союзного государства.

Позже появилась информация, что авиабаза будет располагаться на аэродроме "Лида", где не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования российской авиабазы. 

Затем появилась информация о том, что авиабаза может появиться в Барановичах, где дислоцируется 61-я истребительная авиационная база ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Подписание соглашения о размещении российской авиабазы в Беларуси — реализация принятых в 2009 году решений по совместной охране границы двух стран. Об этом рассказал премьер России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после встречи глав правительств стран – членов ЕАЭС в Гродно.

Отвечая на вопрос о российской авиабазе в Беларуси, Медведев  сказал:

- Я напомню историю этих документов. Она началась в 2009 году, я имею к ней непосредственное отношение. Тогда были подготовлены и подписаны решения, касающиеся совместной охраны границы России и Беларуси и совместной системы противовоздушной обороны. Собственно, то соглашение, о котором вы говорите, является реализацией этих соглашений. Ничего в них особенного нет.

Что же касается сроков и времени подготовки и подписания таких документов, мы исходим из того, что это должно быть комфортно для белорусской стороны, для нашей стороны. Мы просто, что называется, пропустили соответствующий документ через Правительство Российской Федерации по той процедуре, которая существует, и представили его Президенту. Что касается подобных соглашений и дислокации подобного рода авиационных баз, то, как известно, у нас такие базы существуют. Речь идёт и о Кыргызстане, и об Армении, и ничего в этом удивительного нет. Мы, собственно, готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения, будь то ОДКБ или ОДКБ плюс союзный договор, как с Республикой Беларусь.

Дмитрий Медведев: документы об авиабазе будут подписаны в комфортные сроки для Беларуси и России

Белорусские и российские военные летчики заступили на совместное боевое дежурство в Барановичах

Российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде