Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2015

Лукашенко: надежное обеспечение национальной безопасности - одно из основных условий благополучия любого государства

TOMIN.BY

Надежное обеспечение национальной безопасности по-прежнему является одним из основных условий благополучия любого государства. Об этом, как сообщает пресс-служба, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 октября, выступая во время оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил.

 

О двойных стандартах

"Сегодня мы с вами являемся очевидцами геополитических процессов передела сфер влияния, которые неизбежно ведут к трансформации сложившейся системы международной безопасности", - сказал Президент.

Глава государства считает очевидным неспособность и нежелание лидеров ведущих держав нести ответственность за свои решения. По его мнению, двойные стандарты неизменно доминируют в мировой политике.

По мнению Президента, существующие геополитические реалии оказывают непосредственное влияние на Беларусь. "В этой связи следует остановиться на ряде негативных тенденций, несущих в себе риски и вызовы нашей национальной безопасности, а значит, требующих особого внимания и адекватного реагирования, - отметил Президент. - При этом исключительно важно учитывать особенности развития военно-политической ситуации в Восточно-Европейском регионе".

 

О кризисе в Украине  

"Прежде всего нашу страну не может не затрагивать кризис в Украине, - считает Александр Лукашенко. - Мы знаем режиссеров и реальных участников совершенного там государственного переворота и начавшейся после этого войны".

Президент подчеркнул, что там сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе.

Растет преступность и неконтролируемое распространение оружия. Отмечаются попытки его ввоза на территорию Беларуси. Александр Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация южной соседки Беларуси в сторону Запада может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

 

Беларусь не должна быть втянута в противостояние Москвы и Киева 

Александр Лукашенко считает, что фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность Беларуси. "В этих условиях для нас крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом. При любом развитии ситуации мы не должны быть втянутыми в их противостояние", - убежден Президент.

Глава государства констатировал, что активное и рациональное участие Беларуси в урегулировании украинского кризиса по достоинству оценено и поддержано мировым сообществом.

 

Об угрозах 

Президент выразил мнение, что основное дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе по-прежнему оказывает стремление Соединенных Штатов и их союзников закрепить за собой ведущую роль в современном мироустройстве. Александр Лукашенко считает, что беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - Запад.

Глава государства также обратил внимание на тот факт, что угрожающей тенденцией стало усиление влияния на геополитические процессы различных негосударственных субъектов деструктивного толка. Рост террористической активности, национального и религиозного экстремизма стал реальной угрозой планетарного масштаба. Александр Лукашенко подчеркнул, что тревожные сигналы раздаются непосредственно у границ Беларуси и нужно быть готовыми к соответствующему реагированию на новые вызовы и угрозы.

Он напомнил, что эту тему обсуждали как наиболее острую на недавнем саммите ОДКБ в Душанбе, а также в двусторонних форматах с президентами Таджикистана и России. "Очевидно, что ее эффективное решение возможно только сообща, в рамках союзнических договоренностей", - уверен Президент Беларуси.

Он заявил, что санкционные войны стали основным инструментом достижения политических целей для многих участников международных отношений в 21-м веке. Глава государства считает, что характер экономической ситуации у стратегических партнеров и в мире в целом не может не сказаться на Беларуси. "Не следует забывать, что наша экономика - одна из самых открытых в мире, - отметил Александр Лукашенко. - Значит, подвержена ударам экономических бурь со всех сторон".

 

О сути экономической реформы в Беларуси 

"Впереди у нас серьезная работа по обеспечению стабилизации и поступательного роста во всех сферах народного хозяйства, - подчеркнул глава государства. - При этом рациональное использование имеющихся у нас материально-финансовых ресурсов, в том числе в области военного строительства, становится как никогда актуальным".

Президент видит суть экономической реформы в стране в производстве качественного товара и его реализации по хорошей цене.

 

Об информационном пространстве 

Президент также коснулся темы информационной экспансии, которая в современных условиях стала неотъемлемой частью деструктивного воздействия на государство. "Она является мощным оружием для достижения политического, экономического и военного превосходства в любом противостоянии, - считает Александр Лукашенко. – По своей интенсивности оно не уступает реальным боевым действиям. Ущерб, наносимый при этом, несоизмерим с потерями конфликтующих сторон в физическом пространстве: ведь борьба ведется за сознание людей".

Информационное пространство Беларуси не является исключением, отметил Президент. Очередная волна интернет-атак ощущалась во время избирательной кампании. "И хотя эти потуги закончились полным провалом, важность и значимость информационного противоборства необходимо учитывать, особенно в сфере военной безопасности", - заметил Александр Лукашенко.

Он считает важным, что, несмотря на перечисленные негативные тенденции, в Беларуси сегодня сохраняются мир, согласие и стабильность, в чем есть заслуга и офицеров.

 

О Вооруженных Силах 

Оценивая деятельность Министерства обороны, Президент отметил нормальную динамику развития Вооруженных Сил. На должном уровне проведены учения в составе региональной группировки войск Беларуси и России "Щит Союза-2015" и "Боевое Содружество-2015", высокий уровень показали силы специальных операций в ходе учений ОДКБ в Таджикистане и миротворческого подразделения в Армении. Кроме того, проведенные проверки боевой и мобилизационной готовности войск подтвердили высокую способность соединений и частей к выполнению предназначенных задач. "Это главный показатель в военном деле, и ему по-прежнему необходимо уделять первостепенное внимание", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что, невзирая на объективные трудности, продолжается поставка в войска новых образцов вооружения, и работа в этом направлении будет продолжена с учетом финансовых возможностей государства.

В то же время Президент потребовал от военных ориентироваться на отечественное производство военной продукции, модернизацию и ремонт имеющихся ресурсов.

 

О системе обороны Беларуси

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси необходимо постоянно совершенствовать систему обороны страны, в том числе и территориальную.

"В плане противодействия современным вызовам и угрозам надо рассчитывать прежде всего на собственные силы. Никто и никогда нас не «раскачает», если мы сами не создадим для этого предпосылки", - считает глава государства.

"Посмотрите вокруг. Ни один современный конфликт не начинался вторжением иностранных армий на территорию того или иного государства. В настоящее время применяются более изощренные способы воздействия, но сценарий один и тот же - развалить государство изнутри, - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому главная задача состоит в том, чтобы обеспечить социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса и любой дестабилизации обстановки".

 

Об утрате исторической памяти 

Глава государства отметил, что защита Отечества предусматривает всенародный характер. Потому воспитание у граждан чувства ответственности за безопасность Родины является ключевой задачей в системе мер по подготовке страны к обороне, считает Президент.

"К чему приводит отсутствие четких идеологических и патриотических ориентиров, утрата исторической памяти и нравственных ценностей, мы видим на примере событий у наших ближайших соседей", - отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, во многом это стало следствием забвения Великой Победы, что в белорусском обществе абсолютно неприемлемо. "Память о Победе советского народа над фашизмом является тем ценностным ориентиром, вокруг которого необходимо консолидировать граждан независимой Беларуси", - сказал Президент.

 

Об идеологической работе

Александр Лукашенко подчеркнул, что важнейшей целью идеологической работы, проводимой Вооруженными Силами в обществе, следует рассматривать формирование патриотического сознания у молодежи. Главным ее итогом должно стать дальнейшее повышение доверия народа к своей армии. "Каждый гражданин Беларуси должен чувствовать и понимать свою личную ответственность за безопасность Отечества и быть готовым встать на его защиту, - сказал глава государства. - И не забывайте самое главное, что будет важно для нашего солдата и офицера: вы должны защитить свою семью, своих детей, своих родных и ни в коем случае не отдать наше население на поругание кому бы то ни было, как это было в прошлой войне".

"Мы будем настоящими защитниками для наших детей, семей, для наших стариков, женщин, чтобы никогда в жизни не нести и не чувствовать позора, что мы не смогли защитить этот клочок земли и наших людей", - заключил глава государства.