Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
мая 2016

Совмин Беларуси одобрил программу и проекты международной технической помощи

TOMIN.BY

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2016 №419 одобрена Страновая программа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Деятельность ЮНИСЕФ в рамках программы будет сконцентрирована на подготовке и реализации проектов международной технической помощи по четырем основным направлениям: создание безопасной и поддерживающей среды для ребенка, реализация прав детей с особенностями психофизического развития и инвалидностью, создание благоприятной среды для снижения уязвимости подростков и их полноценного участия в принятии решений, изучение положения детей и укрепление партнерства по реализации прав детей.

Ресурсная база программы составит 8,465 млн долларов США, из которых 4,465 млн долларов США будут выделены из регулярных ресурсов ООН и 4 млн долларов США будут предоставлены иными донорами МТП. Все проекты, планируемые к реализации в рамках программы, будут одобрены в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

Координация и эффективный контроль за реализацией Страновой программы Детского фонда ООН для Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы возложена на Министерство иностранных дел. 

Также постановлением одобрены следующие проекты международной технической помощи: 

•    "Совершенствование профессиональных возможностей белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности и его системы технической поддержки". Объем финансирования проекта – 324 тыс. евро со стороны Международного агентства по атомной энергии.

Проект направлен на развитие национальной регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности.

•    "Поддержка людских ресурсов и развитие инфраструктуры для ввода в эксплуатацию первой АЭС". Объем финансирования проекта – 252 тыс. евро со стороны МАГАТЭ.

Проект направлен на совершенствование системы подготовки кадров для обеспечения надежной эксплуатации АЭС. В рамках проекта планируются разработка и внедрение эффективной системы управления человеческими ресурсами, будут созданы обучающие программы для персонала АЭС.

•    "Разработка пилотного проекта для защиты прав детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями в Беларуси". Объем финансирования проекта – 241 203 евро со стороны Европейского союза.

Проект направлен на защиту прав детей с серьезными нарушениями здоровья и детей с ограниченными возможностями, а также их семей. В рамках проекта запланировано проведение комплекса мероприятий по изучению зарубежного опыта защиты прав детей, разработке и внедрению новой модели защиты прав детей с тяжелыми заболеваниями.

•    "Разработка подходов к гармонизации комплексных стратегий интернационализации в области высшего образования, исследований и инноваций в ЕС и странах-партнерах". Объем финансирования – 130 727 евро со стороны ЕС в рамках программы ”Эразмус+“.

В рамках проекта будет подготовлена стратегия интернационализации системы высшего образования на национальном уровне. В целях повышения квалификации административного персонала университетов будет организован ряд семинаров и конференций в Республике Беларусь, Российской Федерации и странах ЕС.

   "Создание сетевой инфраструктуры для поддержки инновационного предпринимательства молодежи на платформах производственных лабораторий". Объем финансирования проекта – 127 145 евро со стороны ЕС в рамках программы ”Эразмус+“.

В рамках проекта планируются открытие на базе университетов производственных лабораторий, их оснащение инновационным оборудованием, а также создание инфраструктуры поддержки сотрудничества университетов и промышленности. Кроме того, в ходе реализации проекта будут разработаны учебные материалы и планы с использованием подходов, соответствующих требованиям Болонского процесса

Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.