Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2022

Брестчанин взламывал сайты и продавал информацию за границу

TOMIN.BY

Хакер из Бреста почти два года взламывал сайты и продавал информацию за границу, сообщает официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

21-летнего брестчанина привлекла идея изучения компьютерных технологий, разработки программ и возможности на этом заработать. Он обучался на различных онлайн-курсах, а полученные знания применял на практике. Однако больше его интересовала «темная» сторона Интернета, которую счел более прибыльной.

 

 

С декабря 2020 года программист разработал несколько вредоносных программ. С их помощью подбирались пароли к учетным записям банков, платежных систем и других веб-сайтов. Заказы молодой человек получал на иностранных форумах, взламывал аккаунты и продавал информацию. Почти за два года хакер заработал около 6 тысяч долларов.

Сотрудники милиции хакера нашли и установили его личность в ходе оперативно-розыскных мероприятий. У подозреваемого была изъята вся компьютерная техника, в ходе осмотра которой установлено наличие вредоносных программ.

Брестский межрайонный отдел СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и ч.1 ст.354 (разработка, использование либо распространение компьютерных программ) УК.

 

 

Читайте также: