Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2016

В Березовском районе возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» 14-летней школьницы

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Березовском районе 23 октября возбуждено уголовное дело по статье 145 УК (доведение до самоубийствав отношении заведомо несовершеннолетнего). Это первый пример новых форм и методов работы следователей по фактам и попыткам суицида несовершеннолетних, по которым сейчас возбуждаются только уголовные дела. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Александр Рахманов.

22 октября ученица 8 класса поступила в медучреждение с медикаментозным отравлением. Девочку удалось спасти.

«Сейчас установлен подозреваемый, но общая картина устанавливается. Ответы на все вопросы еще предстоит найти. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет», - проинформировал руководитель УСК. 

Отныне по всем попыткам или фактам суицидов несовершеннолетних будут возбуждаться уголовные дела. Такое решение принято Центральным аппаратом Следственного комитета Беларуси на оперативном совещании в сентябре 2016 года, сообщил журналистам Александр Рахманов.

"В каждом случае произошедшего суицида либо покушения несовершеннолетнего на суицид будем возбуждать уголовные дела. Это связано с тем, что до возбуждения уголовного дела уголовно-процессуальное законодательство позволяет нам провести из следственных действий только осмотр места происшествия и назначить экспертизу. После возбуждения уголовного дела широко меняется перечень следственных действий и, соответственно, возможности следователей увеличиваются для установления истинных обстоятельств, которые имели место, предшествовали, сопутствовали или следовали за каждым происшествием. Это и проведение очных ставок и обысков и выемок различных документов (…), а также возможность подключение различных оперативно-розыскных служб. Но это не значит, что мы будем сразу видеть в чьих-то действиях состав преступления. Возможно, по результатам расследования мы не будем давать юридическую оценку действиям тех или иных граждан и лиц в виде привлечения их в качестве обвиняемого по соответствующим статьям УК», — сообщил Александр Рахманов.

Это делается для того, чтобы максимально точно установить все обстоятельства, которые побудили несовершеннолетнего совершить суицид или попытку суицида, а также узнать, были ли к этому причастны другие лица, а также группы в соцсетях, которые могли ребенка подтолкнуть к такому поступку.

«Случаи суицида априори не являются легкими для любого следователя, а случаи суицида несовершеннолетних, коих только в этом году - четыре, - это особая жизненная боль. Любое самоубийство – это страшно, а тем более, если речь идет о несовершеннолетних. Это же дети, они еще ничего не понимают, что происходит. То, что для взрослых проблемой не является, для них оказывается поводом свести счеты с жизнью. (…) Конечно, каждая ситуация индивидуальна, но определенные алгоритмы позволят нам работать на упреждение аналогичных случаев», - подчеркнул  Александр Рахманов.