Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2016

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу

 

TOMIN.BY

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу. Об этом заявил сегодня в Баку Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном формате, сообщает пресс-служба главы государства.

"Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности", - сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку нефти в Беларусь: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. т нефти. "Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана", - подчеркнул Президент. 

Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание, что партнерство в нефтяной сфере - это не главное в отношениях и переговорах между Беларусью и Азербайджаном. "Но это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность - пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти", - отметил глава государства.