Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
авг 2017

Минчанка Хелена Мерааи выступит от Беларуси на детском "Евровидении-2017" в Грузии

TOMIN.BY

Минчанка Хелена Мерааи с песней «Я самая» выступит от Беларуси на детском "Евровидении-2017", который пройдет в Тбилиси (Грузия) 26 ноября. Таков итог голосования зрителей и профессионального жюри (50 % на 50 %) в финале республиканского детского конкурса "Песня для Евровидения" (отборочного тура международного детского конкурса песни "Евровидение-2017"), который состоялся в Белтелерадиокомпании поздно вечером 25 августа. У брестчанки Насти Тимофеевич - 10 место.

Хелене Мерааи вручен в подарок символ конкурса - хрустальное сердце. 

Финал конкурса детского Евровидения транслировался в прямом эфире на телеканалах БТ 1 и БТ 24.

Хелене 14-лет. Вокалом она занимается с 6 лет, сейчас ее педагогом по вокалу является Ольга Дроздова. Хелена играет на фортепиано и сочиняет музыку. Она – участница третьего сезона российского шоу «Голос. Дети», выступала в команде Димы Билана, а также в детской «Новой волне-2016»+.

В финале национального отбора детского песенного конкурса в 2017 году было 8 солистов, квартет и дуэт:  Хелена Мерааи (Минск, №1, «Я самая»),  Анастасия Тимофеевич (Брест, №2, «Волшебный свет»), Руслана Панчишина (Минск, №3, «Танцуй со мной»), Элина Матарас (Минск, №4, «Ты решаешь сам»), Ярослав Соколиков (Минск, №5, "Океан"), Стефания Соколова (Минск, №6, «Мама»), дуэт Арины Пехтеревой и Анастасии Дмитрачковой (Могилев, №7, «Музыка - Вселенная»), квартет Национального центра детского творчества им. Владимира Мулявина - Максим Цуприков, Ангелина Ломако, Стефания Круглая и Стефания Соколова (Минск, №8, «Продолжай идти»), Мария Жилина (Минск, №9, «Вышэй») и Анастасия Жабко (Минск, №10, «Летим к мечтам»). 

В паузе, возникшей во время голосования, выступили представитель Беларуси на детском «Евровидении-2016» Александр Миненок. Он исполнил две песни, в том числе и «Музыку моих побед», с которой занял 7 место, набрав 177 баллов. На сцене выступили и юные исполнители, которые не попали в финал национального отбора в этом году, но жюри отметила их высокий профессиональный уровень.

Вели шоу Ольга Рыжикова и Тео, страстно желающий поехать в Тбилиси в качестве ведущего престижного международного детского песенного конкурса, а потому станцевавшего лезгинку и пытавшегося быть похожим на грузина.

Напомним, заявки на участие в отборе детского «Евровидения-2017» принимались со всей Беларуси. В финале национального детского конкурса песни выступали юные исполнители в возрасте 9-14 лет. По регламенту конкурса песни они могли исполнить композицию на любом государственном языке, допускались вставки на иностранном языке, но не более 40% от всей песни. В финал конкурса вышли только две песни на белорусском языке.

Беларусь участвует в детском "Евровидении" с момента его основания - 2003 года. Первой его участницей была Ольга Сацюк. В 2005 году конкурс выиграла Ксения Ситник с песней "Мы вместе", в 2007-м - Алексей Жигалкович с композицией "С друзьями".

В 2006 году Андрей Кунец занял второе место, а Лидия Заблоцкая в 2010 году - третье.

В 2012 году Егор Жешко с песней "А море-море..." занял 9 место.

В 2013 году 11-летний Илья Волков с песней "Пой со мной" занял 3 место.

В 2014 году Беларусь на детском "Евровидении" представляла Надежда Мисякова, ставшая седьмой.

В 2015 году Руслан Асланов стал четвертым. В 2016 году Александр Миненок завоевал 7 место.