Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2017

«Надо прекратить этот разбой!»: Лукашенко потребовал разобраться с необоснованным уплотнением и рубкой деревьев

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко требует прекратить разбой с необоснованным уплотнением жилищной застройки и рубкой деревьев в населенных пунктах. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня на совещании в Минске,сообщили в пресс-службе главы государства.

"Средства массовой информации, как бы они вами не были прикормлены, все чаще говорят о скандалах, начиная от Гомеля и заканчивая Минском, с населением по поводу сноса деревьев. Вы начинаете там пилить, сносить непонятно что, распахивать. Вместо того чтобы парк где-то заложить или в порядок привести, вы начинаете штамповать жилье. Места нет, где жилье строить? Обязательно надо конфликт породить с населением?" - отметил белорусский лидер.

"Вы сами переселитесь в этот дом и живите там, а рядом постройте высотку в 12 этажей, чтобы ваш дом оказался во дворе этой высотки. Обязательно надо конфликт какой-то устроить", - резко отреагировал Александр Лукашенко.

"В Минске "достукались" до того: начали пилить вековые деревья вместо того, чтобы положить где-то под дорогой, как обычно, коммуникации. Это улица где-то в районе Минского тракторного завода, показывали тоже СМИ", - заметил глава государства.

Он рассказал, что поручил Службе безопасности выяснить обстоятельства этого вопроса и было получено неожиданное объяснение происходящего. "Ответ (начальники минские, может быть, и Шорец там за ними стоит): Президент на Минский тракторный завод ездит не по этой улице, а по другой, эту улицу нельзя трогать - Служба безопасности запретила", - привел пример Александр Лукашенко.

"Слушайте, я на Минском тракторном заводе бываю один раз в два-три года, а то и в пять. При чем та улица за километр-два от Минского тракторного завода? Я и видеть ее никогда не видел! Вы что, меня специально перед населением подставить хотите?" - возмутился президент.

"И потом, вы сажали эти деревья, чтобы их пилить? Каждый человек старается выйти, чтобы настроение у него было, на деревья эти посмотреть. Нет, все пилим. Мы мол, новые посадим где-то. Это вы у себя во дворе спилите вековое дерево и посадите там дерево с кукиш, и какая будет от этого польза… Надо прекратить этот разбой! - потребовал Александр Лукашенко. - Видите ли, дерево упадет на дорогу. Ну, упадет, уберем. Если исходить из этого, надо выпилить все парки в городах".

"Я прошу то, что сейчас обозначил, иметь как жесточайшее указание к вашей работе. Повторения больше не будет. На людей надо немножко обращать внимание. А то скоро одеревенеем, как у отдельных наших соседей. Власть сама по себе, а люди сами по себе", - резюмировал белорусский лидер.

В течение следующего года Александр Лукашенко поручил навести в стране идеальный порядок. 

"Я уже сказал о том, что в будущем году мы приложим максимум усилий для того, чтобы страну привести в порядок. И не только потому, что это последний год перед Европейской Олимпиадой в Беларуси. В 2019-м приедут представители всего мира посмотреть на Беларусь. Что мы им покажем?" - отметил президент.

"Начиная от дорог, мостов, развязок (а это лицо страны), прилегающих к дорогам полей, городов и сел, о которых мы будем сегодня вести речь, и заканчивая посевными площадями - все должно быть в идеальном состоянии", - поручил белорусский лидер.

Учитывая присутствие на совещании руководителей регионов, президент потребовал от вице-премьера Михаила Русого доклада о ходе уборки урожая. "Какие проблемные вопросы, которые надо здесь обсудить? А они есть! Их надо обсудить с участием губернаторов", - отметил он.