Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
фев 2018

Лукашенко – ученым: «Мы вправе ждать от вас открытий на грани невозможного»

 

TOMIN.BY

Беларусь сделала первый шаг в построении интеллектуальной экономики. Об этом 2 февраля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов академика и члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Прошлый год был очень важным для Беларуси. Он показал, что наша страна готова сделать первый шаг в построении интеллектуальной экономики, экономики будущего. И мы его сделали", - заявил глава государства.

Он напомнил, что на II Съезде ученых принят долгосрочный стратегический документ - программа развития науки до 2040 года. "Именно вам - ученым - предстоит претворять эти идеи в жизнь. Ваши способности, интеллект заслуженно привлекают новых последователей, позволяют формировать и развивать научные школы, планомерно готовить молодую смену. Не потеряйте это стремление к научному поиску и творчеству!", - напутствовал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государством немало сделано для развития отечественной науки. Были услышаны и предложения деятелей научной сферы. В стране подготовлен ряд законодательных актов, направленных на повышение социального статуса научных работников и создание благоприятной среды для интеллектуальной деятельности. "Считаю, что эти решения будут хорошим стимулом для активизации научной деятельности, позволят полнее раскрыть таланты наших ученых и привлечь молодежь в эту весьма важную сферу", - сказал глава государства.

Науку президент сравнил с непрочитанной книгой. "Каждое новое изобретение, успешный опыт или открытие влекут за собой новые вопросы, дают новые темы для работы, ставят очередные задачи и вызывают огромное желание решать их", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что заслуженное признание на этом пути приходит к тому, кто является не просто специалистом в своей области, а кто успешно проходит трудный и тернистый путь учебы и практики, защиты диссертаций, становится автором если не сенсации, то уникального исследования, полезного для страны и людей.

Александр Лукашенко обратил внимание, что особый статус нынешнему мероприятию придает тот факт, что новые звания были получены в Год науки, под знаком которого в Беларуси прошел 2017 год.

"Мы вправе ждать от вас открытий на грани невозможного. В этом смысл науки. С этого момента вы начинаете жить в новой профессиональной реальности. А это значит - работать и всегда соответствовать своему высокому званию, - сказал глава государства. - Еще важнее оставить после себя след в виде своих учеников".

Он подчеркнул, что результаты труда ученых должны применяться на практике, служить на благо людей и страны. "Очень верю в вас и искренне желаю, чтобы профессиональные успехи каждого вошли в историю не только белорусской науки, но и мировой", - пожелал Президент.

Александр Лукашенко также особо отметил, что главное богатство Беларуси - это люди.

Президент назвал одним из ключевых условий успешного развития инновации в промышленной и аграрной сферах, создание новых материалов и технологий в машиностроении и электронике, химии и биологии, медицине и фармацевтике - в тех отраслях, которые определяют уровень и качество жизни людей.

Большая роль в современном мире также отводится исследованиям в гуманитарной сфере. "И здесь перед вами - педагогами, историками и социологами - непростая, но важная задача. Сегодня многие пытаются переписать историю. Никак не могут утихомириться. И вам необходимо достойно ответить на этот вызов. Оставить потомкам объективное представление о нашей жизни. О той истории, которая действительно была", - подчеркнул белорусский лидер.

На мероприятие были приглашены более 40 деятелей научной сферы, представляющих разные области знаний. Среди них много имен, известных не только в Беларуси, но и за рубежом.

Во время беседы с учеными, которая состоялась после церемонии, президент сказал: "Талантливых, способных людей мы никогда не потеряем в Беларуси. Я вам клянусь. Я за этим тщательнейшим образом слежу. Судьба человека для меня главный постулат. Особенно талантливого. Это достояние нашей страны. Мы не должны их потерять".

В самом начале мероприятия президент отметил, что состоявшаяся встреча - это еще и возможность общения с искренними людьми, которые не кривят душой, не скрывают чувств и не приукрашают действительность. "Мне важно услышать ваши мысли. Ведь вам посчастливилось найти себя и свой путь в удивительном мире науки. Эта область изучения природы мира и человека бесконечна в своем содержании, а потому и увлекательна", - отметил Александр Лукашенко.

Разговор действительно был очень содержательным и велся на разные темы. В том числе обсуждались достижения в области медицины, формирование отечественных научных школ и подготовка новых перспективных кадров, работа по продвижению экспорта белорусских услуг и продукции, вопросы эффективной связи науки и производства, достижения и дальнейшие планы развития в спортивной отрасли, тематика идеологической работы.

Александр Лукашенко в связи с предстоящими в Республике Корея зимними Олимпийскими играми сделал особый акцент на сфере спорта. Он подчеркнул важность привлечения, как детей, так и взрослых к занятию массовыми видами спорта, что в целом способствует формированию здоровой нации. Президент также обратил внимание на идеологическую составляющую: "Спорт - это величайшая идеология. Если есть успех спортсмена, это воодушевляет весь народ. Спортивные мероприятия смотрят миллионы". В этом плане отмечена важность правильного психологического настроя у спортсменов, которые выступают за страну на международных состязаниях и способны бороться за высокие места на пьедестале.

Обсуждалась на встрече и тема нормотворчества, прогнозирования потребности в принятии того или иного акта. В данном вопросе Александр Лукашенко высказался за более активное привлечение к этим процессам ведущих экспертов из научной среды.