Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2012

В БГУ 23 ноября открылась международная научная конференция «Война 1812 года и Беларусь». Лейтмотив: эта война не была Отечественной для белорусов

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В конференции принимают участие ученые из Беларуси, России, Франции, Италии, Украины, Польши, а также представители Посольства России в Беларуси.

Представители Академии наук Беларуси и белорусских вузов намерены обосновать недопустимость использования в официальной историографии термина «Отечественная война 1812 года». Ранее Институт истории НАН Беларуси пришел к выводу, что использование термина «Отечественная война 1812 года» представляется необоснованным в официальной белорусской историографии.

Если обратиться к самим событиям, то становится понятным, что эта война не была отечественной для наших земель. Широкие круги тогдашнего общества - литвинского общества бывшего Великого Княжества Литовского -  связывали с Наполеоном надежды на восстановление независимости. Тысячи наших предков служили в «Великой армии» Наполеона. Крестьяне также имели свои надежды, связанные с Наполеоном – на отмену крепостного права.

Война для наших предков была скорее гражданской: одних забрали в  российскую армию, другие воевали на стороне Наполеона.