Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2013

Лукашенко: государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса валют

 

TOMIN.BY

Вопрос девальвации национальной валюты сегодня не стоит. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вопрос с девальвацией национальной валюты вообще сегодня не стоит, - заявил Президент. - Зачем ставить задачу обесценить, девальвировать национальную валюту?! Наверное, ни один руководитель такой задачи перед собой не ставит. Наоборот, нам надо от нее уйти».

Александр Лукашенко напомнил, что уже говорил, что в стране не будет искусственно поддерживаться белорусский рубль, как и другие валюты в случае укрепления белорусского рубля. По его словам, все будет зависеть от спроса и предложения.

Президент заметил, что эта проблема полностью находится в руках предприятий и народа. «Если вы будете бегать с утра до вечера по обменным пунктам и скупать валюту, если субъекты хозяйствования и банки будут спать и видеть, что пройдет девальвация, кто-то на этом выиграет, будут порождаться ожидания, а наши негодяи, «свядомыя», которые «плявузгают» языками во всех средствах массовой информации, народ будут подогревать, а вы будете их слушать и опять бежать в обменники – господь вам в дорогу, значит, вы сами приведете к тому, что ослабите национальную валюту», – сказал глава государства.

«Будет большой спрос на валюту – будет обесцениваться белорусский рубль, не будет этого спроса – спокойной будет ситуация, спокойно выйдем из этого положения», – добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса.

«Национальный банк, конечно же, вмешивается в процесс, чтобы сбить эти острые пики. Если, допустим, резкое падение – мы поддерживаем свою национальную валюту, резкое предложение по валюте – Национальный банк скупает. Были такие периоды», – сказал Президент.

По его словам, с начала года куплено примерно на $150-200 млн валюты больше, чем продано.

«Но в последние месяцы, я смотрю, наш народ побежал в обменные пункты. Ну, бегите, – сказал глава государства. – Мы уже научены горьким опытом. Еще раз подчеркиваю: ваша судьба в этом плане в ваших руках».

Александр Лукашенко признал, что было сложно сдерживать процессы курсообразования на валютном рынке, особенно со снижением показателей работы калийного комбината.

«Вы знаете, что ситуация была в экономике непростой. Бушует мировой кризис, вы видите, что творится по всему миру», – сказал Президент. Он отметил, что в настоящее время пошло оживление и предприятия начали давать больший приток валюты, чем летом.

«Это обнадеживает. Но успокаиваться не надо», – считает Александр Лукашенко.

 

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю