Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2024

Дипломат Юрий Сенько избран председателем Федерации профсоюзов Беларуси

 

TOMIN.BY 

Руководителем Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) избран Юрий Сенько. Это произошло 5 апреля 2024 года на IX внеочередном съезде ФПБ. За единственного выдвинутого на этот пост кандидата участники съезда проголосовали единогласно. В этой должности дипломат сменил Михаила Орду. Экс-глава ФПБ руководил профсоюзами 10 лет. После избрания депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Орда работает в парламенте.

Юрий Сенько был Чрезвычайным и Полномочным послом Беларуси в Китае (2020 – 2023 гг.), а до этого шесть лет возглавлял Государственный таможенный комитет (ГТК).

 

  

Биография Юрия Сенько

 

 

Юрий Алексеевич Сенько родился в 1967 году в Кореличском районе Гродненской области. В 1984 году после окончания школы работал помощником комбайнера, рабочим по ремонту сельхозинвентаря.

Служил в Советской Армии в Бресте. После службы поступил на факультет правоведения Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы и окончил вуз в 1992 году. Он также выпускник Академии управления при Президенте Республики Беларусь. По образованию является юристом, специалистом в области международных отношений.

В таможенных органах служил с июня 1991 года. Прошел путь от инспектора до председателя ГТК

С 2002 по 2011 гг. – начальник Гродненской региональной таможни. 

С 2011 по 2014 гг. - начальник Минской региональной таможни. 

С 7 ноября 2014 г. –  председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

18 февраля 2015 года Юрию Сенько было присвоено персональное звание государственного советника таможенной службы III ранга. 

В ноябре 2020 года назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. В конце 2023 года был освобожден от должности посла Беларуси в Китае.

5 апреля 2024 года Юрий Сенько избран на пост председателя ФПБ.