Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2017

Встреча с белорусской сказочницей Надеей Ясминска состоится в Бресте 19 апреля

 

TOMIN.BY

Встреча с детской писательницей Надеей Ясминска состоится в Бресте 19 апреля. Она пройдет в библиотеке-филиале №7 «Юность» им. В. Колесника (ул. Московская 342/1) и начнется в 12.30.

Надея Ясминска (Надежда Карелина) – белорусская писательница, которая работает в жанре детской литературы, фэнтэзи, магического реализма и вдохновляющей прозы. Наиболее известна как автор книг «Бусинка и капли», «Книгармония», «Зефирные приметы», сказками и волшебными повестями из цикла «Хроники Густого леса».

 

 

Родилась в 1985 году в Минске. Обращаться к литературному творчеству начала еще в старших классах школы. Позже Надея Ясминска переключилась на детскую литературу, создавая наброски сказочных произведений, которые через годы стали настоящими книгами.

В 2006 году Надея Ясминска написала первую пьесу-сказку «В одну новогоднюю ночь». Пьеса стала Лауреатом открытого республиканского конкурса драматургических произведений для детей и подростков «Дзiцячы свет такi багаты» (2006) и была опубликована в сборнике «Малеча гном» (2007). Позже вошла в шорт-лист международного драматургического конкурса «Маленькая премьера-2012», поставлена Камерным Драматическим Театром Минска в 2015 году.

В том же, 2006, году была закончена детская пьеса «Сны в летнюю ночь, или Невероятные видения кота Архимеда», которая была отмечена на конкурсе Союза Театральных Деятелей РФ и вошла в лонг-лист международного драматургического конкурса «Маленькая премьера-2012».

В период с 2007 по 2012 год Надея практически не занималась литературной деятельностью, посвящала время работе и науке. Окончив Белорусский государственный экономический университет по специальности «Маркетинг», она поступила в магистратуру, потом стала преподавать различные аспекты рекламы в родном университете. И только поступив на дневную форму аспирантуры, «когда появилось неожиданно много свободного времени», Ясминска вновь вернулась к литературе.

Первой отдельной книжкой писательницы стал сборник фэнтези-стихов «Зеленые песни Эрминтии», выпущенный белорусским издательством «Галiяфы» в 2012 году. Спустя год в этом же издательстве были выпущены сказки о девушке-рыцаре Марии под общим названием «Рыцарь с чистым именем», которые положили начало серии «Хроники Густого леса».

В 2015 году в издательстве «Галiяфы» вышел сборник сказок для детей «Сем ружаў» («Семь роз») – вторая книга из цикла «Хроники Густого леса». Издание было красочно проиллюстрировано художницей Катериной Дубовик. Книга стала обладательницей престижной Премии Тётки (Алоизы Пашкевич) в 2016 году – за лучший текст для детей и подростков и за лучшее художественное оформление.

 

 

Одним из последних изданных произведений Надеи Ясминска является повесть о детстве «Бусинки и капли», описывающая будни пятилетнего Мальчика, который делает открытия, ведет дневник в голове, заводит друзей, ждет лето и просто размышляет обо всем на свете. Произведение вошло в длинный список конкурса «Новая детская книга» от издательства «Росмэн» (2014) и было издано независимым петербургским издательством «Более другое» (2016) с иллюстрациями художника Юрия Сосницкого.

Рассказы и сказки писательницы публиковались в журналах «Цветные строчки», «Вокзал», «Микролит», «Дошкольное образование».

В настоящее время Надея живет в родном Минске, ведет блог для любителей книг «Книгармония» и работает над новыми литературными произведениями.