Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
июль 2017

Колесо обозрения открыли в парке Бреста

 

TOMIN.BY

В Брестском парке культуры и отдыха в День Независимости, 3 июля, открыли новое 40-метровое колесо обозрения взамен старого, 28-метрового. Брестское колесо обозрения занимает по высоте второе место в Беларуси, после 54-метрового, установленного в парке им. Горького Минска. Оно стало пятым по счету в Беларуси.

 

 

Председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук на церемонии торжественного открытия атракциона сообщил, что в городе может появиться еще один подобный аттракцион, но высотою до 80 метров. Не исключено, что его установят на набережной Скорины.

 

Александр Рогачук вручил почетную грамоту директору парку культуры и отдыха Андрею Щегельскому за вклад в развитие предприятия.

 

Монтажные работы по установке нового аттракциона велись с середины мая. В ночь на 30 июня (с 22 до 6 утра) оно уже работало в тестовом режиме.

С нового аттракциона видна Брестская крепость, центральная часть города, железнодорожный вокзал и микрорайоны.

 

 

 

Церемония открытия. Выступление народной цирковой студии «Давгялы».

 

Новое колесо обозрения имеет 95 посадочных мест с 4 видами кабинок - два типа закрытых, открытые и экстремальные. Поэтому оно будет работать и зимой – в кабинках есть система отопления. Общая масса всей конструкции 120 тонн, самого аттракциона - 54 тонны.

 

 

Общая стоимость аттракциона «Колесо обозрения» в Бресте составила около одного миллиона деноминированных рублей. Финансирование работ осуществлялось за счет собственных средств городского парка и кредитных ресурсов ОАО «АСБ Беларусбанк». Помощь в реализации проекта оказали предприятия-коллеги брестского парка, входящие в систему Брестского городского ЖКХ, а также МЧС, городские власти и другие структуры. Новый аттракцион будет находиться на балансе Брестского парка культуры и отдыха.

Напомним, в 2011 году в связи с полной выработкой своего ресурса аттракцион «Колесо обзора» было закрыто. В парке города над Бугом оно появилось в 1991 году – в год своего выпуска на ОАО «Аттракцион» г. Ейска.

После демонтажа старого «чертового колеса» администрация Брестского КУП «Парк культуры и отдыха» вела переговоры по закупке нового аттракциона. Европейские производители предлагали 32-метровое колесо обозрение за 800 000 евро. Завод в г. Ейске прекратил свое существование к лету 2016 года, хотя в марте 2015 года за «38 метров» просили 500 000 долларов США. Велись переговоры и с поставщиками из Украины.

После определения четких оптимальных технических характеристик аттракциона, его максимальной стоимости, условий поставки, оплаты и монтажа нужную информацию разместили на торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная торговая биржа» для проведения торгов.

Победителем торгов, которые были проведены 17 января 2017 года, стал производитель из города-героя Волгограда (Россия) индивидуальный предприниматель  Георгий Джикия, имеющий 20-летний опыт производства аттракционной техники, неоднократный номинант и победитель конкурсов ассоциации «РАППА» - Российских производителей аттракционов, выпускающий свою продукцию под брэндом «Волгоградские аттракционы». Подобный проект уже был реализован производителем в г. Набережные Челны в 2015 году и успешно эксплуатировался заказчиком.

Новое колесо обозрения оборудовано современной иллюминацией и состоит из 4 окружностей по периметру аттракциона: выполнена из светодиодных светильников LED Tube. D50*37mm lm/tube DC24V 144 pcs/tube.

В цветовой палитре 7 цветов. Система иллюминации оснащена системным контролем для настройки цветовой гаммы систем, а также источником питания Power Supply (360W DC24V waterproof).

Иллюминация кабинок состоит из светодиодных плафонов, при этом аттракцион обеспечен резервным питанием от независимой ветки.

Высота подъема пола кабин от уровня земли – 37 метров 94 см. Количество приводов – 4, тип привода – электромеханический, потребляемая мощность – 8,8 Квт.

Срок эксплуатации аттракциона - 20 лет с возможностью его дальнейшего продления.

 

Фото: Брестский горисполком.