Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
дек 2018

Фестиваль «Безопасное детство»: в Бресте определили авторов самых креативных идей по обучению малышей ОБЖ

 

TOMIN.BY

«Безопасное детство» – фестиваль который не первый год по инициативе МЧС проходит во всех уголках страны. Его цель – научить правилам безопасности и обучить действиям в случае чрезвычайной ситуации самых маленьких: воспитанников детских садов.

По сути своей это своеобразный конкурс творческих идей по нескольким направлениям: «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра», «Азбука безопасности». Лучшие наработки детсадов впоследствии могут распространять по учреждениям дошкольного образования в качестве передового опыта. Сегодня, 27 декабря, результаты городского этапа фестиваля «Безопасное детство» подвели в Бресте.

 

01

 

02

 

03

 

«К участию в фестивале детсады областного центра подошли серьёзно и с креативом, - отметили в Брестском ГОЧС. – Создать, например, комфортный и полезный для детей «Уголок безопасности» стремятся и педагоги, и родители. Больших затрат, как показывает практика, не нужно: главное - проявить творчество. Примечательно, что экипировку юным спасателям шьют мамы-мастерицы, пожарные щиты создаются с привлечением всех членов семьи, а игры проектируются с учётом индивидуальных интересов детей».

Мария Стасюк, мама: «Мой ребёнок ходит в ясли-сад №46. Поделки на пожарную тематику мы с другими родителями делаем с удовольствием: следуем определённой теме и, конечно, договариваемся, чтобы не повторяться. Например, в нашем уголке безопасности совсем недавно появился необычный, сделанный своими руками щит, он наглядно демонстрирует, какие предметы в доме опасны, какие трогать нельзя. Точно такой же щит показывает, что такие предметы, как монеты, батарейки, иголки с собой в сад брать нельзя! Огромное спасибо и педагогам, которые создают и игры, и тематические уголки».

Евгений Байдук, папа: «Как отец убеждён, что дети должны чётко знать, как действовать в критических ситуациях, а также, как их избежать. Вместе с супругой обучаем сына правилам безопасности и сами стараемся быть примером для него. Участвуем и в жизни учреждения образования - ясли-сада № 7, с удовольствием поддерживаем любую инициативу!».

 

04

 

05

 

06

 

07

 

Судьи городского этапа фестиваля «Безопасное детство», среди которых представители администраций Московского и Ленинского районов Бреста, заведующие учреждений дошкольного образования, а также сотрудники МЧС, отметили отличные результаты тесного взаимодействия педагогов с родителями.

Креативные идеи были воплощены в видеороликах на тему «Гордимся, что научили» с участием родителей, серьёзный подход продемонстрировали педагоги учреждений дошкольного образования при создании дидактических игр. Максимум творческих возможностей проявили детсады в номинации «Азбука безопасности»: продемонстрировали мини-спектакли, театрализованные представления, хореографические постановки и игры на тему безопасности.

 

08

 

09

 

Выбрать лучшее учреждение дошкольного образования было непросто, однако, по решению судейского состава, лидерами стали ГУО «Ясли-сад №7 г. Бреста» (Московский район), а также ГУО «Ясли-сад №80 г. Бреста» (Ленинский район).

Брестский ГОЧС отметил вклад в воспитание культуры безопасности у маленьких брестчан заведующих ГУО «Ясли-сад № 82 г.Бреста», а также ГУО «Ясли-сад № 46 г.Бреста».

Дипломы победителям вручил начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Кулинич.

 

10