Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
июль 2013

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия»

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию первой очереди многофункционального комплекса «Дидас Персия», расположенного на улице Советской в Бресте, прошла 25 июля в бизнес-центре комплекса.

 

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

 

По столь торжественному случаю в город над Бугом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури и иранские бизнесмены.

Председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, выступая на мероприятии, сказал: «Сегодня вводится в эксплуатацию самый «долгий» в истории строительства города объект, начатый еще в 70-е годы прошлого столетия. За 35 лет он пережил много хозяев и много функциональных предназначений. С приходом фирмы «NMT» этот объект, наконец, обрел реальные очертания торгово-административного центра». И, как подчеркнул мэр, «этот комплекс будет украшением города».

Мохаммад Реза Сабури отметил, что несмотря на все трудности, этот проект успешно реализован фирмой «Дидас». Его строительство осуществлялось иранской стороной и составило 37 миллионов долларов.

Для участников мероприятия была организована ознакомительная экскурсия по комплексу. Он, конечно, впечатляет. Здесь стильно, комфортно, строго. Правда, слегка напрягают низкие потолки в гостинице, но этот недостаток достался хозяевам от советских строителей. И трудно не согласиться с Александром Палышенковым, который отметил, что будь построена эта гостиница к Олимпиаде, не было бы сегодня в Бресте такого красивого объекта.

С последнего этажа по винтовой лестнице можно подняться на смотровую площадку и увидеть город с высоты.

 

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

 

Панорама, конечно, не супер. Брест не изобилует архитектурными изысками, но подняться туда стоит, хотя бы ради любопытства.

 

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

 

В трехэтажной пристройке комплекса разместится торговый центр,  все места на первом этаже, к слову, уже заняты, на втором – свободно около 30%. Судьба третьего этажа пока определяется.

Аренда одного квадратного метра составляет в среднем около 40 евро.

В здании расположены аптека, кафе, парикмахерская, помещения для интернет-пользователей. Здесь будут оказываться и банковские услуги.

Как рассказали хозяева, вторая очередь комплекса предусматривает строительство еще одного здания и шестиуровневого крытого паркинга на 450 автомобилей. Эти объекты предполагают построить за год. А еще здесь будет казино и ресторан.