Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
июль 2012

С банковской карты брестчанина похищено 53 тысячи евро: проверку проводят милиция и Интерпол

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, tomin.by

53 тысячи евро похитил злоумышленник с банковской карты жителя Бреста. Работники органов внутренних дел областного центра по факту хищения проводят  проверку. К делу подключился Интерпол.

Как сообщили корреспонденту tomin.by в отделе информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома, в Беларуси мужчина этой картой не рассчитывался ни разу. Но использовал ее при выезде за границу, в Европу. Брестчанин был шокирован, когда узнал, что его счет заморожен.

Мужчина взял распечатку в банке, в котором хранились его деньги. И выяснилось, что находясь в Бресте, он рассчитывался своей картой в магазинах Англии, Канады и США...

Как сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко, за границей, особенно в Украине, которая является страной с очень высоким уровнем мошенничества с использованием банковских пластиковых карточек, от подобных посягательств на ваши финансы стопроцентно защитит только отказ от пользования картой. 

Однако не только Украина является зоной риска. Ведь тема мошенничества с банковскими пластиковыми карточками особенно актуальна в сезон летних отпусков и отдыха за границей.

В Беларуси «продвинутые» махинаторы уже освоили «скимеры» - специальные устройства, с помощью которых преступники получают информацию о данных чужих банковских карточек.

«Их, как правило, устанавливают в район щели картоприемника банкомата и маскируют, -  рассказали tomin.by в отделе информации и общественных связей УВД. - При вставлении пользователем банковской карточки в банкомат, ее данные считываются устройством.

Для того, чтобы кроме данных с магнитной полосы банковской карточки преступник получал также и данные pin-кода, чаще используется встроенная видеокамера. Поэтому, подойдя к банкомату, необходимо убедиться, что на нем нет никаких «лишних» устройств. Стоит отметить, что некоторые банки уже установили на экранах своих банкоматов это предупреждение».

На Комаровском рынке в Минске в мае этого года на месте преступления был задержан брестчанин, пытавшийся подключить к банкомату считывающее устройство. Через определенное время он предполагал снять данные и отправить информацию подельникам в Москву. В российской же столице, изготовив «липовые» карты, злоумышленники снимали бы со счетов белорусов деньги. Предприимчивый брестчанин рассчитывал иметь от этого свой процент. Однако афера не удалась...

В отношении минчан, которые по аналогичной схеме «проворачивали» махинации в столице и Борисове, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 УК Р Б (хищение с использованием компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере).