Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июнь 2016

Женщина, убившая 12 лет назад новорожденного сына, приговорена к 10,5 годам заключения

 

TOMIN.BY

В Бресте 13 июня вынесен приговор 36-летней безработной жительнице Лунинецкого района, которая в 2004 году убила своего новорожденного сына.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала женщину 1979 года рождения виновной в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии (п.2 ч.2 ст.139 УК Республики Беларусь). Ей назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. 

С учетом частично не отбытого наказания, вынесенного женщине 27 ноября 2015 года судом Лунинецкого района по ч. 1 ст. 147 УК,  и в соответствии с ч.ч. 3 и 5 ст. 72 УК Республики Беларусь (назначение наказание по совокупности преступлений) окончательно ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Преступление было совершено в ночь с 14 на 15 октября 2004 года в Бресте, где 24-летняя женщина временно проживала в областном центре с сестрой. В женском туалете общежития она родила мальчика. После этого она ладонью закрыла отверстия рта и носа ребенка ладонью и завернула его в майку. Затем женщина спрятала тело ребенка в дорожную сумку и вынесла его на улицу, где выбросила в мусорный контейнер. 

Днем тело ребенка было обнаружено местным жителем, который искал в бытовых отходах продукты питания. Об увиденном мужчина сообщил прохожим, которые позвонили в милицию. 

На первоначальном этапе разбирательства установить биологическую мать младенца не представилось возможным, однако работа по раскрытию преступления не прекращалась.. 

В поле зрения правоохранительных органов подследственная оказалась в 2015 году. В тот момент она проживала на территории Лунинецкого района и обвинялась в причинении тяжких телесных повреждений своему сожителю.

В 2012 году женщина также привлекалась к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов в пользу двоих детей, 1999 и 2008 года рождения, рожденных от бывшего супруга. Официально в брак она вступила в 2005 году. При этом первую свою беременность, она скрывала от родных до 8-9 месяца и не становилась на медицинские учеты. Со слов подследственной, о ее родах в 2004 году вообще никто не знал, поскольку она боялась своего отца. В 1999 году у нее уже был внебрачный ребенок.

19 января 2016 года женщина была задержана и водворена в изолятор временного содержания. Выводы генотипоскопических исследований подтвердили родство женщины и младенца, обнаруженного в мусорном контейнере. Однако они исключили отцовство бывшего супруга женщины и еще одного указанного ею мужчины. Биологического отца установить в ходе следствия не удалось. 

Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, женщина в тот момент могла осознавать характер своих действий и руководить ими. 

 В содеянном женщина не призналась. С ее слов, она не поняла: живым родился ребенок или нет.