Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
июнь 2016

По факту гибели 6 человек в Крупском районе возбуждено уголовное дело. Расследование – на личном контроле председателя СК

 

По факту гибели шести человек в Крупском районе возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 28 июня около 21 часа  житель Крупского района спустился в канализационный колодец глубиной около 6 метров рядом со своим домом для его прочистки. В ходе работы мужчина потерял сознание и упал на дно. Помочь ему пытались соседи: трое мужчин поочередно спускались в колодец. Но также, теряя сознание, падали вниз.

Прибывшие на место происшествия работники МЧС извлекли из канализационного колодца тела четверых мужчин – уже без признаков жизни: медики, находившиеся здесь же, констатировали смерть пострадавших.

 

 

При проведении спасательных работ двое сотрудников МЧС получили отравление парами скопившихся в колодце газов и были госпитализированы. Позже, не приходя в сознание, они умерли в учреждении здравоохранения.

 

 

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа Главного следственного управления, задействованы криминалисты центрального аппарата Следственного комитета и передвижная криминалистическая лаборатория ведомства.

Следователи провели осмотр тел погибших, с целью установления точной причины смерти назначены судебно-медицинские экспертизы. Проведен осмотр места происшествия с участием специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, МЧС, милиции. Изъяты образцы веществ, содержащихся в колодце, в том числе осуществлен забор воздуха для проведения химических исследований.

 

 

Работа по выяснению всех обстоятельств трагедии продолжается в тесном взаимодействии со всеми службами.

Расследование находится на личном контроле председателя Следственного комитета Ивана Носкевича.