Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2017

Преступную схему по получению водительских удостоверений раскрыли в Пинске: ее участники предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела о мошенничествах, связанных с получением свидетельств о подготовке водителей и удостоверений, предоставляющих право управления транспортными средствами. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 45-летний заместитель председателя Пинского ДОСААФ умышленно не вносил отметки в соответствующие журналы об отсутствии троих мужчин на теоретических занятиях по подготовке водителей механических транспортных средств категории «СЕ и В», а также просил других преподавателей и мастеров указывать аналогичные недостоверные данные в путевые листы на служебный автомобиль и индивидуальные книжки обучения.

Также должностное лицо внесло в протоколы экзаменационной комиссии сведения об успешной сдаче вышеуказанными «лжекурсантами» выпускных испытаний, которые, в действительности, они не проходили. На основании результатов им были выданы соответствующие свидетельства о прохождении обучения. За это руководитель получил от них в качестве вознаграждения деньги.

Заместителю председателя организации-преподавателю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство в даче взятки), ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.2 ст.430 (получение взятки, совершенное повторно) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Выпускникам, которые затем предоставили в МРЭО ГАИ Пинского ГОВД подложные свидетельства о прохождении подготовки водителя механического транспортного средства, а также передавали денежные вознаграждения для решения вопросов, связанных с получением свидетельств и удостоверений, дающих право управления автомобилями, предъявлено обвинение по ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа) и ст. 431 (дача взятки) УК.

Еще одним фигурантом уголовного дела является 38-летний безработный мужчина. Он обвиняется в том, что принял 450 долларов США от одного из курсантов за организацию положительной сдачи экзамена в МРЭО ГАИ и присвоил их, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (мошенничество) и ст. 431 (подстрекательство к даче взятки) УК.

По завершению расследования УСК по Брестской области внесло в соответствующие органы представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, которые рассмотрены с участием следователей в ДОСААФ. 

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.