Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
март 2013

Задержанные в России четверо воров в законе - выходцы из Беларуси

 

TOMIN.BY

Белорусского вора в законе Олега Герасимовича, известного в криминальной среде как Олег Слуцкий или Муму, задержали 19 марта. Таков итог совместной работы белорусских  и российских оперативников. Об этом факте сообщил 21 марта сайт МВД Беларуси.

По информации УИОС МВД, Герасимович отбыв срок за мелкое хулиганство в Орше улетел в Москву. Эта информация была передана российским полицейским, которые уже ждали Герасимовича. При личном досмотре у Муму было обнаружено 1,17 грамма кокаина.

«Белорусские борцы с организованной преступностью совместно с коллегами из России провели несколько крупномасштабных операций на территории соседнего государства. Результат впечатляет: за два месяца арестованы четверо так называемых воров в законе. При этом все подозреваемые оказались родом из Беларуси», - уточняют в МВД Беларуси.

Компромат о незаконной деятельности белорусских криминальных авторитетов начали собирать давно.

Завершающим этапом и основанием в подготовке оперативной комбинации с последующим задержанием криминальных авторитетов стала их «коронация» на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах. Тогда ворами в законе стали Павел Алексеевич – Паштет, Руслан Лебедев - Лебедь, Александр Медведев - Медвежонок и Олег Герасимович - Муму.

26 января в результате слаженных действий сотрудников ГУБОПиК МВД Беларуси и Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в Одинцовском районе Подмосковья была пресечена «воровская сходка» российских и белорусских криминальных авторитетов. Информацию о том, что в Москву собираются приехать воры в законе из Беларуси, белорусские оперативники передали российским коллегам накануне их встречи.

По полученным данным, в ходе сходки, проходившей под легендой празднования дня рождения одного из старейших воровских генералов, ими планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя клана Аслана Усояна (Дед Хасан) и скоординировать работу организованных преступных формирований, подчиненных криминальному клану Тариэла Ониани (Таро).

В ходе проведения операции у Алексеевича было обнаружено и изъято 1,5 грамма кокаина. По данному факту в его отношении возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств, а сам задержанный заключен под стражу.

Следующая операция прошла 13 февраля в российской столице, где по оперативной информации ГУБОПиК МВД Беларуси местные правоохранители задержали Руслана Лебедева. При обыске у него были обнаружены наркотические вещества и поддельный паспорт. А буквально через месяц в Москве арестовали еще одного белорусского авторитета. У 43-летнего Александра Медведева при личном досмотре было обнаружено около 15 граммов гашиша.

«Между тем, день задержания Медвежонка (15 марта) совпал с днем суда над еще одним вором в законе Александром Кушнеровым  (Кушнер). Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил его к 2 годам лишения свободы за уклонение от превентивного надзора, от которого обвиняемый скрывался в России (приговор еще не вступил в законную силу). Это максимальное наказание по данной статье, причем отбывать его осужденному, видимо, придется в условиях строгого режима.

Задержание белорусских воров в законе и заключение их под стражу, а также возбуждение уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ - результат целенаправленной и кропотливой работы ГУБОПиК МВД Беларуси и российской полиции по пресечению деятельности организованных преступных групп на территории Союзного Государства», - подчеркнули в МВД Беларуси.