Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
авг 2013

Лунинецкий меняла заработал на купле-продаже валюты Br167 млн. Возбуждено уголовное дело

Лунинецкий меняла заработал на купле-продаже валюты Br167 млн. Возбуждено уголовное дело

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Уголовное дело возбуждено сегодня, 29 августа, в отношении валютного менялы из Лунинца.

Индивидуальный предприниматель О. без наличия соответствующей  лицензии незаконно занимался обменом иностранной валюты. Свои услуги он оказывал местным жителям на Лунинецком рынке. И с декабря прошлого года по июль нынешнего получил от этих «операций» доход в крупном размере – в сумме более 167 миллионов рублей.

Как  рассказал TOMIN.BY начальник Пинского межрайонного отдела УДФР КГК РБ по Брестской области подполковник финансовой милиции Валерий Велесницкий, при пресечении противоправной деятельности у валютчика во время личного досмотра было изъято 20 тысяч долларов США.

Нарушитель добровольно возместил в бюджет незаконно полученный доход в полном объеме. И все же даже после этого Лунинецким районным отделом Следственного комитета Беларуси по материалам пинской финансовой милиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 233 УК РБ «Незаконная предпринимательская деятельность».

По статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Однако, как отметил Велесницкий, «в данной ситуации, в условиях деятельного раскаяния, возмещении необоснованно полученного дохода в полном объеме законодатель предусматривает освобождение от уголовной ответственности или рассматривает указанные обстоятельства как смягчающие ответственность».