Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2014

Год ограничения свободы получил начальник ремонтно-строительного участка брестской "лампочки"

Год ограничения свободы получил начальник ремонтно-строительного участка Брестского электролампового завода - фото


TOMIN.BY 

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области завершено расследование уголовного дела по ч. 2 статьи 306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении начальника ремонтно-строительного участка ОАО "Брестский электроламповый завод". Об этом сообщили в УСК по Брестской области.

Как сообщал TOMIN.BY, 10 декабря 2012 года на Брестском электроламповом заводе погиб работник предприятия, еще двое получили травмы. ЧП произошло в стекольном цехе в 14.05. При проведении малярных работ на высоте внезапно обрушилась подвесная металлическая балочная конструкция: с уложенных на фермы досок упали 3 человека.

Для одного из них это падение более чем с двадцатиметровой высоты оказалось смертельным. Погиб 49-летний маляр строительно-ремонтного участка. Двое его коллег были травмированы. 22-летний штукатур госпитализирован в Брестскую областную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Его ровесник, маляр строительно-ремонтного участка предприятия, после оказания медицинской помощи был отпущен домой: у него перелом костей предплечья.

Следствием установлено, что начальник нарушил правила техники безопасности и правила охраны труда. Настил упал с 10-метровой высоты из-за перегруза.

 

Год ограничения свободы получил начальник ремонтно-строительного участка Брестского электролампового завода - фото

 

По делу допрошено больше 20 человек, проведен ряд судебно-медицинских экспертиз, специалистами Брестского государственного технического университета проведена судебно-техническая экспертиза.

Следствием внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления на заводе, в Министерство промышленности Республики Беларусь, где акцентировано внимание на соблюдение мер безопасности на производстве. По результатам его рассмотрения, решением коллегии Министерства промышленности ряд должностных лиц завода привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Судом Московского района г. Бреста начальник участка осужден к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор суда вступил в законную силу, сообщили в УСК по Брестской области.