Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2015

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд

 

Татьяна Долгая для TOMIN.BY

На XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» 12 июля было просто перенасыщенным на события днем. Можно только представить, сколько усилий потребовалось журналистам, чтобы побывать на каждом из мероприятий.

 

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд - фото

 

Международный пресс-центр перед своим закрытием принял три «Звездных часа» - с Дмитрием Маликовым, Еленой Ваенгой и Поладом Бюльбюль оглы. Народный артист России Дмитрий Маликов признался, что впервые «отработал весь фестиваль от начала до конца».

У народного артиста Азербайджана Полада Бюльбюль оглы день 12 июля вообще был богат на приятные события. На витебской аллее звезд была торжественно открыта его именная звезда. В приятной дружеской атмосфере прошло его общение с журналистами. Он стал обладателем специальной премии Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд - фото

 

Кроме того, театральный Витебск в финале нынешнего «Славянского базара» обозначился сразу тремя интересными постановками. Это кукольный спектакль «Вуаля» Белорусской театральной студии «Дом ветра», сценическое действо «Золушка, или Хрустальная туфелька» от Белорусского театра «Лялька» и «История лошади» в версии Московского театра «У Никитских ворот».

А еще это был грустный день. Горожане и гости Витебска не хотели прощаться со своим любимым праздником – даже несмотря на то, что ровно через год он повторится. Теперь уже в новом юбилейном формате - 2016 год в фестивальном календаре отметится в двадцать пятый раз.

 

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд - фото

 

Внимание поклонников «Славянского базара» в минувший понедельник было приковано к результатам двух международных конкурсов – детского и взрослого. Удивительно, но два Гран-при уехали в одну страну - Казахстан.

Как сообщал TOMIN.BY,  обладательницей Гран-при XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015» стала десятилетняя Луиза Нуркуатова из Казахстана. А ее земляк талантливый певец Димаш Кудайберген победил в XIV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015».

Белоруска Валерия Грибусова удостоена первой премии.

 

Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2015" присуждено Димашу Кудайбергену из Казахстана. У белоруски Валерии Грибусовой первая премия

 

 

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд - фото

 

Результаты всех творческих состязаний впервые на фестивале было решено объявить на церемонии торжественного закрытия, которое состоялось вечером 13 июля. Этот концерт сконцентрировал на себе самое большое зрительское внимание.

А произошло это по многим причинам. Во-первых, на нем присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Во-вторых, здесь можно было увидеть победителей и призеров конкурсов, а также стать соучастниками чествования великого артиста Полада Бюль-Бюль оглы. А в-третьих, концерт закрытия традиционно состоит из самых ярких номеров качественной современной эстрадной музыки.

Огромный шеститысячный зал Летнего амфитеатра приветствовал главу государства Александра Лукашенко. Президент Беларуси говорил тепло и искренне о роли искусства, о мире в славянских странах и месте Беларуси в данной культурной миссии. Александр Григорьевич вручил премию азербайджанскому мэтру Поладу Бюль-Бюль оглы.

 

«Славянский базар-2015»: финальный аккорд - фото

 

На последнем сборном концерте двадцать четвертого «Славянского базара» было действительно много приятных сюрпризов. Первый неожиданный дуэт явили собой несочитаемые Витас и Любовь Казарновская. Они вместе взялись исполнить арию на мотив главной темы балета «Лебединое озеро». Вопреки ожиданиям, это было здорово. Голоса слились воедино, Витас не переходил на любимый фальцет, а Казарновская старалась не переглушать Витаса своим исключительным сопрано.

Порадовали любимыми хитами Валерия, Дмитрий Маликов, Руслан Алехно, Нюша, Сергей Трофимов и Сергей Лазарев. К последнему, кстати, с цветами вышло столько поклонниц, что ведущие даже шутили про «доступ к телу от фанклуба».

Огромное количество зарубежных звезд почтили своим присутствием данный концерт. Вот где, как пели «Песняры», звинела география Европы – Франция, Швеция, Латвия. Искрометные танцы сопровождали выступления эстрадных исполнителей. Вместе с грамотной подсветкой на всех светодиодных пространствах каждый концертный номер выглядел ярко и по-современному.

Поздно вечером  прошел концерт Валерии. В Летнем амфитеатре, где выступала певица, прошла  премьера ее нового видеоклипа на песню «Сильные женщины.

Впервые Валерия спела в дуэте с дочерью Анной Шульгиной. В их исполнении на сцене «Славянки» прозвучала песня «Ты моя». Этот  дуэт, к слову, имели возможность слушать все зрители на закрытии фестиваля.

На 14 и 15 июля в программе «Славянского базара-2015» остались два неисполненных пункта – сольные выступления Елены Ваенги и группы «Би-2». Они, безусловно, пройдут с таким же зрительским интересом, как и все другие фестивальные программы.

И «Славянский базар-2015» уйдет в историю. Но после его завершения начнутся приготовления с следующему, 25-му по счету, празднику.

 

 

В статье использованы материалы сайта fest-svb.by