Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2017

«Шторм на сцене»: в Бресте выступит национальный балет Грузии «Сухишвили»

 

TOMIN.BY

Брест ждет потрясающее шоу: 25 марта на сцене Дворца культуры профсоюзов  выступит всемирно известный национальный балет Грузии «Сухишвили».

Танцовщики, которых окрестили «восьмым чудом света» «самим совершенством» и «штормом на сцене», представят в городе над Бугом новую программу, в которую войдут лучшие номера за 70-летнюю историю существования коллектива.

Национальный балет Грузии «Сухишвили» ведет свое начало с 1945 года, хотя разрешение на создание труппы основатели Илико Сухишвили и Нино Римишвили получили от Сталина еще в 1937 году во время личной встречи с вождем.  Уже в 1948 году коллектив, состоящий всего из 35 человек, отправился на первые гастроли в Европу, Австралию и Америку, покоряя своими горячими танцами тысячи зрителей.

 

 

«Сухишвили» стал первым ансамблем народного танца, который выступил на сцене La Scala в Милане еще в 1967 году.  Занавес поднимался 14 раз – рекорд знаменитого тенора Энрике Карузо (11 раз) был побит, а газеты восхищенно писали: «грузинские артисты балета – само совершенство!», «их танец бросает вызов законам гравитации». А вовремя гастролей в Индии, сцена, возведенная под открытым небом, обрушилась, и тогда добровольцы из числа зрителей до конца выступления держали ее на плечах. К слову, таких историй в коллекции ансамбля очень много.

Со времени основания и по сегодняшний день танцовщики из Грузии поражают публику по всему миру своей удивительно зрелищной хореографией, вихревыми вращениями и головокружительными прыжками, которые наполняют сцену особенной энергетикой. «Сухишвили» – это настоящее откровение, это грациозность и женственность грузинских женщин, это жар грузинских мужчин.  Они парят над сценой под аккомпанемент собственного оркестра, совмещая современную хореографию и традиционный грузинский танец.

Сегодня ансамбль состоит из 500 танцовщиков и собственного оркестра.  За всю историю коллектив побывал в более чем 250 турне, 11 раз объездил 5 континентов, 88 стран, провел 12 300 концертов, а зрителями представлений труппы стало более 7 миллионов человек.

 

 

Цена билетов на концерт «Сухишвили» в Бресте - 65-120 рублей. Приобрести их можно в кассе ДК профсоюзов у билетных операторов, а также на сайте allstars.by.