Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2023

Красная горка, или Антипасха: традиции и приметы Фомина воскресенья

Церковь

 

TOMIN.BY

Антипасха (Красная горка, Фомино воскресенье) — первое воскресенье после Пасхи, которое завершает Светлую седмицу. У этого праздника нет фиксированной даты. В 2023 году он приходится на 23 апреля.

 

 

Пасха в Бресте

 

 

Почему праздник Красная горка так называется?

 

Красная горка — народное название праздника, берущее начало еще в языческой культуре. В этот день часто проходили шумные гуляния на пригорках и возвышенностях, которые первыми освобождались от снега и расцветали, становились красивыми, или «красными».

На Красную горку принято было принято устраивать песни и танцы, красить яйца в зеленый и желтый цвет, накрывать богатый стол с угощениями.

Антипасха — название праздника из церковного календаря. «Анти» в данном случае значит «подобно», это возвращение к главному православному празднику, повторение его. 

Верующие вспоминают, как в этот день воскресший Христос явился перед одним из учеников — Фомой. После этого события апостол, сомневавшийся в том, что Спаситель жив, стал одним из самых ревностных проповедников христианства. В Антипасху Церковь еще раз провозглашает Победу жизни над смертью.

 

 

Антипасха

 

 

Почему на Красную горку играют много свадеб?

 

Красная горка — первый день, когда после почти двухмесячного перерыва можно венчаться (на Масленицу, в течение всего Великого поста и на Светлой седмице это таинство не совершается).

Выбор для свадьбы Фомина воскресенья свидетельствует о том, что молодожены серьезно относятся к будущему союзу. Именно поэтому заключить брак именно в этот день считается не только хорошей приметой, но и залогом счастливой семейной жизни.

Существует мнение, что старый свадебный обычай кричать «Горько!» тоже связан с этим праздником. Когда молодых благословляли иконой Божьей матери, они целовались, а гости выпивали рюмочку вина. Все кричали «Горка!», что позже трансформировалось в «Горько!».

 

 

 

 

 

Что нужно делать на Красную горку?

 

  • Чтобы привлечь удачу и благосостояние, на Красную горку считалось обязательным ходить в красной одежде

  • Нужно устраивать пышные застолья: молодежь на Красную горку традиционно проводила гуляния с песнями и плясками

  • В этот день, как и к Пасхе, красили яйца — только не в красный цвет, а в желтый и зеленый цвет. Крашеные яйца катали с горок. Если они не разбивались — к счастью и удаче.

 

 

Что нельзя делать на Красную горку?

 

  • Чтобы избежать неприятностей, в этот день нельзя было грустить и плакать, а также сидеть дома

  • На Красную горку лучше не заниматься тяжелой домашней работой и огородом: считалось, что празднующую возрождение землю не стоит беспокоить

  • На этот праздник нельзя надевать старую одежду и выбрасывать недоеденную еду — лучше отдать ее животным и птицам.

 

 

Приметы на Красную горку

 

  • Влюбленные и супруги Красную горку должны провести вместе, если праздник пройдет порознь, они могут расстаться в будущем.

  • Если в этот день приснится умерший родственник — это сулит удачу в делах, крепкое здоровье.

  • Теплый вечер и тихая безветренная ночь на Красную горку обещает жаркое и сухое лето, пасмурный день — холодное и дождливое.