Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2023

На Брестчине продолжается трехмесячная акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки»

 

 

TOMIN.BY

В Брестской области отмечается постоянный рост числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований, в том числе и злокачественных новообразований головы и шеи. Около половины случаев выявляется в далеко зашедшей стадии, поэтому сегодня время остро стоит вопрос ранней диагностики.

Как сообщил TOMIN.BY главный внештатный специалист ГУ по здравоохранению Брестского облисполкома по онкологии Руслан Лукьяновский, в структуре заболеваемости опухолями головы и шеи 67 процентов занимают опухоли полости рта и глотки, которые относятся к визуальным локализациям. То есть, какие-то дополнительные диагностические исследования, кроме осмотра, проводить не нужно.

За последние 10 лет в Брестской области число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований полости рта и глотки возросло в 1,2 раза, а число случаев смерти - в 1,4 раза.

В 2022 году в Брестской области в структуре смертности мужского населения от злокачественных новообразований рак полости рта и глотки как причина смерти занял третье место, а среди трудоспособного мужского населения – второе.

Для Брестской области особенно актуальная проблема рака небных миндалин. Среди всех опухолей полости рта и глотки рак небных миндалин составляет более 26 процентов.

В целях улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований, информирования населения области по вопросам профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований головы и шеи, активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди в Брестской области с 1 июля по 30 сентября 2023 года проводится акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки».

 

 

На Брестчине пройдет трехмесячная акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки»

 

 

В этот период Брестском областном онкологическом диспансере еженедельно организован прием врачами-онкологами-хирургами пациентов с подозрением на злокачественное новообразование полости рта и глотки по направлению учреждений здравоохранения по месту жительства. При необходимости пациенту будет проведено ультразвуковое исследование.