Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Свадеб больше — детей меньше… Радости и проблемы семейной жизни на Брестчине

 

 

TOMIN.BY

Приуроченная к Международному дню семьи пресс-конференция прошла в Брестском областном ЦГЭиОЗ.

 

 

В Бресте растет количество браков. И средний брачный возраст

 

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк, за 4 месяца 2023 года в Бресте зарегистрировано 455 браков, в прошлом году – 1982, что на 22 больше, чем в 2021 году. Сохраняется тенденция к увеличению среднего брачного возраста: 31 год – у мужчин, 29 – у женщин. Что касается разводов, в ушедшем году 8 пар расторгли семейный союз в том же году, в каком его создали. Самый короткий брак продлился чуть больше 2 месяцев, самый долгий – более 49 лет. А самая уязвимая категория семей, решивших расторгнуть брак – те, кто прожил вместе 1-5 лет.

Наиболее радостные события, которые случаются в стенах ЗАГСа, – это чествование семейных юбиляров, – поделилась Татьяна Васильевна. – В 2022 году мы провели торжества для 13 таких пар: 6 золотых, 4 серебряных, одной бриллиантовой, сапфировой и жемчужной свадеб.

Одни из самых волнительных и ярких моментов, которые также проходят в органах ЗАГСа, связаны с регистрацией новорожденных малышей. По словам Татьяны Семенюк, благодаря реализуемой государственной политике многодетных семей становится значительно больше. Так, в нынешнем году зарегистрирован ребенок, родившийся в семье десятым, в двух семьях родились девятые дети, пятый ребенок появился на свет в 18 семьях. Вот уже который год лидируют мальчики – их рождается больше.

 

 

День семьи

 

 

Детей рождается меньше. Растет число бесплодных пар

 

К слову, в Брестской области уделяется пристальное внимание вопросам улучшения рождаемости. В 2022 году на Брестчине родилось 11 633 ребенка (в 2021 году – 12 770). Показатель младенческой смертности составил 2,9 ‰ в 2022 году и соответствует уровню развитых стран мира.

На сегодняшний день актуален вопрос бесплодия, – рассказала заведующая медико-генетической консультацией Брестского областного родильного дома Лариса Денисова. – К сожалению, количество бесплодных пар растет и в стране, и в нашей области. Бесплодие составляет около 14 %.

Как отметила Лариса Георгиевна, в связи с вступлением в силу указа президента № 171 «О поддержке отдельных категорий граждан» на базе медико-генетической консультации заседает областная комиссия по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). За 2021-2022 годы и 4 месяца 2023 года данной комиссией направлены на проведение ЭКО на бюджетной основе более 500 семейных пар. Эффективность этой попытки составила около 32 %.

В нашей медико-генетической консультации осуществляется специализированная акушерско-гинекологическая помощь по вопросам бесплодия в браке, невынашивания и планирования беременности, а также по вопросам детской и подростковой гинекологии, – поделилась Лариса Денисова. – У нас работает кабинет по планированию семьи, куда обращаются семейные пары с вопросами, касающимися зачатия и рождения здорового ребенка. Сегодня в планировании семьи очень важна прегравидарная подготовка, которая включает в себя обязательное посещение терапевта обоими супругами, посещение гинеколога женщиной, уролога-андролога – мужчиной, сдача всех общеклинических анализов, исследование на инфекции, передаваемые половым путем и санация очагов хронических инфекций, причем не только экстрагентиальных, но и заболеваний органов полости рта и различных инфекций других органов, так как любые присутствующие инфекции могут негативно повлиять на течение и исход беременности.

 

 

 

 

 

Грудное молоко — «золотой стандарт» питания. Для детей до года

 

Отдельное внимание на пресс-конференции уделили теме грудного вскармливания младенцев. О том, почему это важно и для матери, и для ребенка, подробно рассказала врач-неонатолог Брестского областного роддома Светлана Ковалевская.

Наш родильный дом — перинатальный центр 3-го уровня, который оказывает акушерско-гинекологическую и неонатальную помощь, – отметила Светлана Ивановна. – В 1999 году мы получили звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Это звание присваивается роддомам за преимущественно грудное вскармливание в данном учреждении, совместное пребывание матери и ребенка, создание комфортных условий для грудного вскармливания и для того, чтобы мама была рядом с ребенком. В этом году мы это звание подтвердили. В нашем роддоме работает школа матери, где проводят занятия акушер-гинеколог и врач-неонатолог. Мы объясняем мамам, почему важно кормить своего малыша грудным молоком и рассказываем, как правильно это делать, учим, помогаем, чтобы, выходя из роддома, женщина смогла с уверенностью применить эти знания в домашних условиях.

Как подчеркнула Светлана Ковалевская, грудное молоко является «золотым стандартом» питания детей до года. По химическому составу оно уникально. Ни один производитель смеси не может повторить грудное молоко, поэтому молодым мамам необходимо объяснять важность грудного вскармливания.

 

 

Социальная поддержка семей

 

О социальной поддержке семей на пресс-конференции рассказала главный специалист отдела социального партнерства и семейной политики управления труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Нина Брич. Так, в 2022 году в Брестской области семьям, воспитывающим детей, выплачена 451 тысяча пособий на сумму 293,4 млн рублей. Комплекс мер поддержки реализуется через предоставление пособий в связи с рождением и воспитанием детей, семейного капитала, бесплатного питания детям первых двух лет жизни, гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства и других видов помощи.

К примеру, размер пособия при рождении первого ребенка с 1 февраля 2023 года составляет 605 рублей 99 копеек, на второго и последующих детей – 692 рубля 56 копеек. А при рождении двойни или тройни выплачивается единовременное пособие в размере двух бюджетов прожиточного минимума –704 рубля 26 копеек.

 

 

О духовном воспитании

 

Роль духовенства в повышении ценности семьи отметила в своем вступлении Евгения Морозова, руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии. По словам Евгении Михайловны, представители церкви активно проводят информационную работу с населением по вопросам духовно-нравственного воспитания: проводят встречи с молодоженами и подрастающим поколениям, где говорят о ценности семьи и других важных вопросах, совместно с управлением по образованию организовывает мероприятия для учащихся учреждений образования области.

В рамках программы сотрудничества Брестского облисполкома с Брестской и Пинской епархиями Белорусской православной церкви на 2021-2025 годы мы активно взаимодействуем с различными организациями и участвуем в проектах, – поделилась Евгения Морозова. – К примеру, совместно с Брестским областным ЦГЭиОЗ несколько лет подряд в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» мы проводим акции в учреждениях образования с привлечением специалистов других организаций. И, стоит отметить, такие мероприятия привлекают у молодежи интерес.

Кроме того, в Брестской епархии функционирует центр помощи женщинам в ситуации кризисной беременности «Настоящая жизнь», который предлагает духовное психологическое, юридическое, гуманитарное и добровольческое сопровождение беременным женщинам в сложной жизненной ситуации.