Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
окт 2018

Белорусскому государственному театру кукол - 80 лет

TOMIN.BY

Белорусскому государственному театру кукол исполнилось 80 лет. Со знаменательной датой коллектив поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Ваша плодотворная деятельность, направленная на воспитание подрастающего поколения, является примером преданности своему делу, а сценические постановки лучших произведений классической и современной драматургии способствуют популяризации настоящих художественных ценностей", - говорится в поздравлении.

Президент пожелал артистам больших премьер, неисчерпаемого вдохновения, крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения.

История создания Белорусского государственного театра кукол 

История создания театра началась 15 июля 1938 года, когда в Гомеле открылся Государственный театр кукол БССР.

Как сообщается на сайте театра, "долгое время белорусские кукольники не доверяли сами себе. Бесспорными и совершенными примерами для подражания считались спектакли Центрального театра кукол под управлением Сергея Образцова. У москвичей брали пьесы, эскизы кукол и декораций. Разве удивительно, что в начале жизни профессионального театра не актер играл куклой, а кукла копировала живого человека. Проблема "правдоподобия" долго не покидала белорусских кукольников.

Неповторимый стиль и свое лицо возможно приобрести только при наличии оригинальной драматургии. Поисками ее занимался весь коллектив театра. Счастливым толчком довоенной поры было появление Виталия Вольского с пьесой "Дед и журавль".

Новый этап в истории театра начался после переезда в Минск в 1950 году и с приходом в коллектив Анатолия Лелявского (1956) и Леонида Быкова (1957), главного режиссера и художника Государственного театра кукол.

Почти тридцатилетний период в жизни минских кукольников отмечен становлением самобытной режиссерской и сценографической культуры, поисками новый средств выразительности, появлением оригинальных и цельных спектаклей для детской и взрослой публики.

Со второй половины семидесятых актеры все чаще выходят из-за ширмы на сценические подмостки и действуют не от имени куклы, а вместе с нею. 

В театре ставят Якуба Коласа, Янку Купалу, Владимира Маяковского, Герхарда Гауптмана, Карло Гоцци, Михаила Булгакова, Уильяма Шекспира, Антона Чехова. И уже не удивительно, что, например, "Буря" или "Мастер и Маргарита" в Белорусском государственном театре кукол звучат более точно, ярко, эмоционально, чем на первых драматических сценах страны. Оба эти спектакля созданы режиссерской рукой преемника Анатолия Лелявского, его сына Алексея, который возглавил творческий коллектив в 1986 году. Настоящий соавтор обоих Лелявских - талантливый сценограф Алина Фомина, проработавшая в театре более 30 лет.

Белорусский государственный театр кукол хорошо известен в Болгарии, Бельгии, Германии, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, России, Сербии и Черногории, Словении, Польше, Франции, Хорватии, Эстонии и других странах..

В 2008 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь театру присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

Сегодня Белорусский государственный театр кукол - один из ведущих театральных коллективов страны.  Он расположен на улицы Энгельса. 

Контакты Белорусского театра кукол

Касса работает: 10.00 - 20.00 (вторник-пятница) 10.00 - 17.00 (суббота-воскресенье)

Адрес: ул. Энгельса, 20, 220030, Минск, Беларусь.

Телефоны: +375 17 327 13 65, +375 17 328 6732.

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сайт: www.puppet-minsk.com.

Информация о билетах по тел. 8017 327 05 32, 8029-655-55-15, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.