Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2013

Беловежской пуще продлили Диплом Совета Европы. После стольких лет ожидания!

Беловежской пуще продлили Диплом Совета Европы

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

На 1166-м заседании заместителей министров от 27 марта 2013 года Комитет министров Совета Европы принял решение продлить на пять лет – до 30 сентября 2018 года - Европейский Диплом особо охраняемых природных территорий для национального парка «Беловежская пуща». 4 апреля национальный парк получил подтверждающий документ.

Этого события ждали целых 6 лет! Впервые пуща получила Диплом в 1997 году, став едва не самым титулованным природным объектом целой Европы (в 1992-м году ЮНЕСКО включила часть пущи в список Мирового наследия человечества, в 1993-м году парк получил статус биосферного заповедника).

Но в 2002 году, когда ставился вопрос о продлении действия Диплома, разгорелся настоящий скандал. Это было непростое время для национального парка: увольнение работников, нашествие короеда и прочие нюансы, которые вызвали волну возмущений в среде экологов. Обо всем было много информации в СМИ и на интернет-сайтах.

 

Беловежской пуще продлили Диплом Совета Европы

 

Диплом не продлили в 2007-м. Минприроды должно было  разработать план по управлению парком на ближайшие 10 лет и представить его на заседании комитета Совета Европы по вопросам сохранения биологического и ландшафтного разнообразия  9 октября 2007 года. Но подготовить план не успели.

Даже мероприятия по празднованию 600-летия установления заповедного режима в пуще не убедили европейских экспертов, что пуща достойна Диплома.

Была надежда, что Диплом продлят в 2012 году. 21-25 сентября 2011 года пущу  с официальным визитом посетили эксперты Совета Европы (СЕ). В состав делегации входили Франсуаза Бауэр (Франция) – секретарь отдела охраны природы СЕ, профессор Экхарт Кюйкен (Бельгия) – эксперт по европейским дипломам для охраняемых природных территорий, Людмила Димитрова (Болгария) - эксперт по планам управления охраняемых территорий. Визит был запланирован в рамках возобновления действия Европейского диплома.

В ходе посещения был отмечен прогресс в сохранении природы национального парка и в других направлениях. Прозвучало обнадеживающее: сейчас гораздо больше шансов вернуть Диплом Совета Европы, чем в предыдущие годы. Дальше белорусская сторона принялась дорабатывать план управления Беловежской пущей с учетом озвученных СЕ рекомендаций.

Но не свершилось. Диплом не продлили.

С приходом нового генерального директора Александра Бурого в национальном парке многое поменялось в лучшую сторону. Это касается и природоохранных мероприятий. Главное – почти вдвое увеличена площадь заповедной зоны. Это трудно было не оценить.

Кстати, наличие Диплома Совета Европы никаких финансовых преференций не дает. Только престиж, признание заслуг в охране природы – и не только национального парка, но и страны в целом.