Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2013

В Жабинке в курятнике поймали бобра

В Жабинке в курятнике поймали бобра (фото)

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

 

Необычный инцидент произошел утром 18 апреля в Жабинке на улице Совхозной. На подворье одного из местных жителей забрел бобер. Непрошенного гостя увидела хозяйка, пришедшая в 7.00 в курятник открыть живность.

Неизвестный ей зверек забился в щель между забором и сараем. Женщина не стала рисковать и подходить к животному, а позвала мужа.

 

В Жабинке в курятнике поймали бобра (фото)

 

Хозяин подворья, увидевший бобра и наслышанный об инциденте, произошедшем недавно в Каменецком районе, решил  обратиться за помощью.

«Мы узнали о случившемся в 7.15, - рассказал TOMIN.BY начальник Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шик. – Около 8 часов были на месте. Зверек вел себя адекватно, спокойно лежал на земле, забившись в щель. Но подойти к нему было нельзя. На всякий случай мы вызвали ветеринаров и охотников».

 

В Жабинке в курятнике поймали бобра (фото)

 

Бобра пытались выгнать из его убежища с помощью палки и вил, но безрезультатно. Пришлось ехать в инспекцию за рыболовным сачком.

Животное, как ни странно, сачка не испугалось и зашло в него.

«Мы тянули его волоком по земле в сачке около 10 метров к канаве, расположенной через дорогу от дома, - вспоминает Сергей Степанович. - Бобер был очень тяжелым, да и боялись, что зверек убежит. Но он спокойно вел себя. И только за 5 метров до канала оживился, почувствовав, что рядом вода. В 9.30 мы его отпустили, он прыгнул в воду и был таков».

 

В Жабинке в курятнике поймали бобра (фото)

 

Заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного  и растительного мира Сергей Штык так прокомментировал ситуацию: «Этот случай – лишь подтверждение того, что в весенний период бобры мигрируют в поисках места для строительства нового домика, кормовых угодий и партнера для совместного проживания. Несчастье же в Каменецком районе, когда бобер смертельно ранил человека, произошло из-за нарушения элементарных правил поведения в природе. Не следует приближаться к зверьку без специальных мер предосторожности.

В Жабинке же соблюдались все правила. В таких ситуациях лучше подстраховаться, чем рисковать - во избежание непредвиденных ситуаций», - подчеркнул собеседник.