Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
июнь 2013

Причина вспышки африканской чумы свиней – комбикорм с ее возбудителем. Минсельхозпрод распространил рекомендации населению

 

TOMIN.BY

Комбикорм с возбудителем африканской чумы свиней стал причиной вспышки этого заболевания в д. Чапунь Гродненской области. Об этом сообщили сегодня, 25 июня, в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

На территории неблагополучного пункта и угрожаемых зон установлен карантин и введен ряд ограничительных мер.

Государственная ветеринарная служба обратилась к населению с просьбой обратить особое внимание на содержание и кормление свиней в своих личных подворьях. В связи с этим распространены особые требования ветслужбы.

Корма необходимо приобретать исключительно в торговой сети Белкоопсоюза или непосредственно в фирменных торговых сетях организаций комбикормовой промышленности республики. Те же корма, которые развозятся по населенным пунктам индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, покупать не рекомендуется.

Необходимо в обязательном порядке отслеживать наличие маркировки на упаковке приобретаемых кормов, не применять для кормления свиней уже приобретенные корма, упаковка которых не имеет соответствующих этикеток.

В департаменте напоминают, что с мая 2012 года на территории Беларуси запрещено использование для кормления свиней отходов продуктов питания, содержащих компоненты животного происхождения (мяса, жиров, крови и прочего).

Лицам, выращивающим свиней, крайне нежелательно посещать другие подворья граждан, содержащих свиней, и не допускать выгульного содержания свиней. Кроме того необходимо ограничить посещение собственных подворий другими людьми.

Убой животных должен проводиться исключительно в присутствии специалистов ветеринарной службы.

Учитывая, что вирус африканской чумы может передаваться через мясо и мясные продукты, их необходимо приобретать только в торговой сети и на торговых рядах рынков, куда продукция поступает только после прохождения в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизы.

Необходимо временно по возможности отказаться от приобретения живых свиней.

«С целью раннего реагирования на возможное изменение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней обращаемся к населению республики с просьбой обо всех фактах заболевания и падежа свиней в обязательном порядке сообщать государственной ветеринарной службе соответствующих районов или сельским исполнительным комитетам. Не предпринимать до прибытия специалистов государственной ветеринарной службы мер по перемещению и захоронению павших свиней», - говорится в сообщении.

 

Африканская чума свиней для человека не опасна, однако у свиней она не подвергается лечению и вызывает 100 процентную смертность. Единственным способом ликвидации заболевания является уничтожение поголовья свиней.