Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
авг 2013

Нарушение ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней может обернуться уголовным делом

Нарушение ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней может обернуться уголовным делом

 

TOMIN.BY

Не только административная, но и уголовная ответственность предусмотрена за невыполнение ветеринарных правил выращивания свиней. Об этом сообщает сайт департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Информация «О дополнительных мерах по защите свиноводческих комплексов» была обнародована «в связи с массовыми обращениями граждан».

В частности, специалисты напоминают о запрете на содержание  свиней в личном подворье работников, обслуживающих поголовье свиней комплекса. Также запрещено содержать этих животных крестьянским (фермерским) хозяйствам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям в радиусе не менее 5 километров  от комплексов.

 

Нарушение ветеринарно-санитарных правил выращивания свиней может обернуться уголовным деломДезинфекционный барьер в районе свинокомплекса.

 

«За невыполнение ветеринарных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность, - отметили в департаменте. - Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение ветеринарных правил предусмотрено: предупреждение или штраф до 20 базовых величин. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет уголовную ответственность: ограничение или лишение свободы на срок до двух лет».

Напомним, вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была зарегистрирована 21 июня на территории деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области. А затем – и на свиноводческом комплексе «Лучеса» Витебского района.

Справка. Африканская чума свиней (АЧС) -  особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности. Лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС сегодня не существует. Погибают практически все заболевшие свиньи. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.