Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
дек 2014

Возбуждены уголовные дела в отношении двоих жителей Брестской области, перевозивших диких кабанов

 

TOMIN.BY

В отношении двоих жителей Брестской области возбуждены уголовные дела за незаконное перемещение диких животных. Об этом TOMIN.BY сообщил начальник оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Иван Павлюкович.

Житель деревни Совейки Ляховичского района по автомобильной дороге перевозил части разделанного дикого кабана. Аналогичным образом попал «под статью» и житель деревни Бобровичи Ивацевичского района, незаконно перемещавший тушу дикого кабана-сеголетка.

Следственные органы устанавливают личности тех, кто добыл этих диких животных. Будет решаться вопрос о возбуждении в отношении них уголовных дел по ст. 282 УК Республики Беларусь за незаконную охоту. Однако, вне зависимости от результатов разбирательства в этом направлении, перевозившие туши мужчины нарушили закон.

В инспекции напомнили, что 17 ноября 2014 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, согласно которым введена уголовная ответственность за незаконные перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей.

К незаконным перемещению или разделке диких животных относятся следующие действия:

  • перемещение (транспортировка) диких животных с незакрытыми на месте их добычи разрешениями на их добычу. При этом разрешение на добычу охотничьего животного считается закрытым после заполнения отчета об его использовании и гашения всех талонов на провоз продукции охоты;
  • перемещение (транспортировка) и разделка диких животных, в том числе погибших (или их частей), вообще в отсутствие каких-либо документов, предусмотренных актами законодательства.
  • разделка туши добытого животного до закрытия разрешения на его добычу.

 

Статьей 282 прим.1 Уголовного кодекса за совершение указанных действий предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 30 базовых величин, исправительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 6 месяцев, ограничения свободы сроком до 3 лет или лишения свободы на срок до 4 лет.