Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
март 2015

С 23 марта клиенты-физлица "Дельта Банка" смогут записаться на прием по поводу возврата денег. Порядок возмещения вкладов

 

TOMIN.BY

С 23 марта вкладчики-физлица ЗАО "Дельта Банк" смогут записаться на прием по поводу возврата своих денег. Об этом сообщает сайт Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

Предварительная запись будет вестись по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и по телефонам (017) 321-13-34, (017) 321-13-38. Во время записи необходимо указать или сообщить по телефону фамилию, серию и номер паспорта, телефон обратной связи, желаемое время и дату приема.

О дате приема записавшихся проинформируют дополнительно по телефону или электронной почте.

При себе необходимо иметь подлинник договора банковского вклада (депозита), документ, удостоверяющий личность. Если договора банковского вклада нет, то выписку подготовит ЗАО "Дельта Банк" - обращаться за ней не надо.

Напомним, что порядок выплаты возмещения вкладов в Республике Беларусь определяется Декретом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)» и Законом Республики Беларусь от 8 июля 2008 г. № 369-З «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

Выплата возмещения осуществляется в банке, определяемом Национальным банком Республики Беларусь.

В соответствии с Законом получить возмещение по вкладам (депозитам), размещенным в банках Республики Беларусь имеют право физические лица – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

Возмещение будет выплачено и держателям личных дебетовых карточек, в том числе зарплатных, и по сберегательным сертификатам - вне зависимости от того, является ли он именным или на предъявителя.

Вкладчикам-ИП за возмещением необходимо обращаться во временную администрацию банка.

Клиентам-вкладчикам ЗАО "Дельта Банк" вернут 100% их вкладов (депозитов), причитающихся на дату отзыва у банка лицензии, вне зависимости от количества вкладов в одном и том же банке. При этом, по всем вкладам вне зависимости от условий будут начислены проценты, причитающиеся вкладчику до даты отзыва лицензии.

Получить возмещение вкладчики смогут в течение одного месяца с даты подачи заявления о его выплате, подлинников договоров банковского вклада и получения от агентства уведомления по установленной форме о месте и времени выплаты.

«По всем вкладам вне зависимости от условий будут начислены проценты, причитающиеся вкладчику до даты отзыва лицензии», - уточнили в Агентстве. 

Возмещение выплачивается в валюте вклада (депозита). "Если вклад размещен в белорусских рублях, то возмещение будет выплачено в белорусских рублях. Если вклад размещен в долларах, евро или российских рублях, то возмещение будет выплачено в валюте вклада или, по желанию клиента, в белорусских рублях исходя из официального курса Национального банка Беларусь на дату отзыва у банка лицензии", - уточнили в Агентстве. 

Выплата возмещения вкладчику может осуществляться банком, производящим выплату, как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в этом банке.

Напомним, что с 12 марта в ЗАО "Дельта Банк" решением правления Национального банка была введена временная администрация по управлению банком. На период ее действия полномочия правления ЗАО "Дельта Банк" были приостановлены. Руководителем временной администрации был назначен Александр Педько, которому было поручено принять функции исполнительного органа банка и сформировать состав временной администрации в установленном порядке.

Такое решение было принято на основании анализа показателей текущей деятельности белорусского ЗАО "Дельта Банк" на фоне негативных событий, происходящих в АО "Дельта Банк" (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным.

С 18 марта Национальный банк отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банка" на осуществление банковской деятельности. Такое решение Нацбанк принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами.

Деньги со счетов и вклады будут возвращены клиентам "Дельта Банка" в соответствии с законом "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

Информация о месте и времени приема от физлиц заявлений о выплате возмещения банковских вкладов (депозитов) будет опубликована Агентством по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц в республиканских СМИ.

Исчерпывающую информацию по всем вопросам выплаты возмещения можно получить у специалистов государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» по телефону + 375 17 321 13 34, + 375 17 321 13 38.

 

В ходе обработки поступивших с 18 марта 2015 года телефонных и электронных обращений вкладчиков сотрудники Агентства подготовили ответы на наиболее задаваемые вопросы.

- Будет ли выплачено возмещение по корпоративной дебетовой карточке?

- Нет, так как корпоративная дебетовая карточка – это карточка, использование которой предусмотрено договором об использовании карточки, заключенным между банком-эмитентом и юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем). Право на возмещение имеют только физические лица – граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

- Будет ли выплачено возмещение по сберегательному сертификату?

- Да, вне зависимости от того, является сберегательный сертификат именным или на предъявителя.

- Как задолженность по кредиту, взятому в банке, у которого отозвана лицензия, повлияет на размер возмещения по вкладам?

- В этом случае при расчете возмещения из суммы вкладов вычитаются суммы просроченных кредитов, суммы просроченных процентов, подлежащих уплате на день отзыва лицензии у банка, а также штрафные санкции за несвоевременное погашение кредита (если они начислены банком).

- Если право на возмещение банковского вклада (депозита) подтверждается свидетельством о праве на наследство или постановлением суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит), куда обращаться наследнику?

- Наследник с документом, удостоверяющим личность, должен обратиться в государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц». К заявлению необходимо дополнительно представить подлинник свидетельства о праве на наследство или постановление суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит).

- Если гражданин иностранного государства разместил вклад в белорусском банке, имеет ли он право на получение возмещения?

- Да, имеет. Иностранные граждане вне зависимости от страны гражданства имеют право на возмещение по вкладам, размещенным в банках Республики Беларусь.

- Какие денежные средства относятся к объектам возмещения банковских вкладов (депозитов)?

- К объектам возмещения банковских вкладов (депозитов) физических лиц относятся текущие (расчетные) счета физических лиц, карт-счета физических лиц, благотворительные счета физических лиц, вклады (депозиты) до востребования физических лиц, срочные вклады (депозиты) физических лиц, условные вклады (депозиты) физических лиц, сберегательные сертификаты, выпущенные банком.

- Можно ли получить возмещение по доверенности на распоряжение денежными средствами во вкладах (на счетах) доверителя, удостоверенной должностным лицом банка, у которого отозвана лицензия?

- Нет, такая доверенность не дает права на получение возмещения в банке-поверенном по вкладам (счетам), открытым в банке, у которого отозвана лицензия. За выплатой может обратиться представитель вкладчика, предъявив нотариально удостоверенную доверенность. Этой доверенностью обязательно должно быть предусмотрено право доверенного лица на получение возмещения.

Кроме того, представитель также может обратиться за выплатой возмещения и на основании имеющейся генеральной доверенности (это доверенность с полным объемом прав, в которой содержатся полномочия на пользование и распоряжение всем имуществом доверителя и осуществление его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого).

- Что такое доверенность с полным объемом прав (генеральная доверенность) и можно ли по ней получить возмещение?

- Доверенностью с полным объемом прав (генеральной) признается доверенность общего характера, в которой содержатся полномочия по распоряжению всем имуществом доверителя, осуществлению его прав и обязанностей в отношении этого имущества, заключению всех разрешенных законом сделок, получению причитающихся денег, ценных бумаг, документов и так далее.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь основанием для принятия заявления от представителя вкладчика и выплаты ему возмещения по вкладам доверителя является представление им нотариально удостоверенной доверенности с полным объемом прав (генеральной), несмотря на то, что в данной доверенности может отсутствовать прямое указание на право получения представителем возмещения по вкладам доверителя.

- Если вкладчик изменил фамилию, имя, отчество, дату рождения, другие паспортные данные и не успел (пропустил срок) уведомить об этом банк, у которого отозвана лицензия, какие документы ему необходимо предоставить в Агентство?

- К документу, удостоверяющему личность, должно быть приложено заявление об изменении паспортных данных и документы, подтверждающие эти изменения (свидетельство о заключении брака, решение суда о разводе, справки и другие документы).

- Подлежат ли возмещению средства на счетах в драгоценных металлах (металлических счетах)?

- Нет, эти средства возмещению не подлежат. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 июля 2008 г. № 369-З «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» объектами возмещения банковских вкладов (депозитов) являются денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами на счетах и (или) во вклады (депозиты). На металлических счетах учитываются не денежные средства, а драгоценные металлы, измеряемые в определенных весовых единицах.

- Что делать, если вкладчик не обратился за возмещением в течение 2-х лет с даты отзыва лицензии у банка?

- В таком случае следует обратиться в государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и представить вместе с заявлением документы, подтверждающие причину невозможности обращения в течение двух лет (например, документ о нетрудоспособности, о нахождении за пределами Республики Беларусь, о нахождении в местах отбывания наказания и другие).

Заявление о восстановлении пропущенного двухлетнего срока рассматривается Наблюдательным советом Агентства, который выносит решение об уважительности причин и о возможности или невозможности выплатить возмещение.

- Как можно узнать, состоит ли банк на учете в Агентстве?

- Банк, принятый на учет в Агентстве, обязан информировать физических лиц о принятии его на учет с указанием номера свидетельства о принятии его на учет и даты его выдачи посредством размещения объявлений в банке, его обособленных и (или) структурных подразделениях, осуществляющих привлечение денежных средств во вклады (депозиты), в доступном для ознакомления месте. Информацию о том, состоит ли банк на учете в Агентстве также можно прочитать на сайте Агентства в разделе «Вкладчикам» «Реестр банков».

 

Нацбанк отзывает у Дельта Банка лицензию, деньги вкладчикам обещают вернуть

Нацбанк Беларуси ввел временную администрацию в «Дельта Банке»