Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
мая 2015

Андрей Кобяков встретился с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом

 

TOMIN.BY

Договор о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом откроет новые возможности для сотрудничества. Об этом заявил 29 мая премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.

По сообщению пресс-службы правительства, Андрей Кобяков констатировал, что за последние десять лет товарооборот между Беларусью и Вьетнамом увеличился в четыре раза, однако нынешние $170 млн. не соответствуют потенциалу двух стран. "Мы знаем, что белорусские товары имеют устойчивый спрос во Вьетнаме, они завоевали его благодаря соотношению "цена-качество", и мы рассчитываем на то, что найдем новые возможности для расширения сотрудничества", – сказал Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь рассчитывает на участие в проектах и программах социально-экономического развития Вьетнама. "Мы знаем о ваших амбициозных планах и готовы предложить продукты, которые послужат на пользу вашей стране" – заявил руководитель белорусского правительства. Он подчеркнул, что Беларусь в свою очередь заинтересована в поставках из Вьетнама морепродуктов, табака, кофе, чая, медикаментов, риса.

Андрей Кобяков констатировал хорошие перспективы перейти от простого товарообмена к инвестиционному сотрудничеству. "Думаю, что мы найдем возможности налаживания производственной кооперации, сборочных производств белорусской техники на территории Вьетнама", – сказал он.

В свою очередь Нгуен Тан Зунг отметил, что Беларусь и Вьетнам связывают давние отношения дружбы. "Мы придаем важное значение развитию отношений с Беларусью во всех сферах, особенно в сферах экономики, инвестиций и туризма", – заверил он.

Встреча Андрея Кобякова и Нгуен Тан Зунга состоялась в ходе рабочего визита премьер-министра Беларуси в Казахстан 28-29 мая.​