Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
янв 2016

Техобслуживание лифта будет оплачиваться в зависимости от площади квартиры

 

Услуга "техническое обслуживание лифта", которая вводится указом "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг" №535, будет оплачиваться владельцем соразмерно площади его квартиры, сообщила БЕЛТА начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская.

"До вступления указа в силу услуга называлась "пользование лифтом", оплата за нее производилась на одного проживающего. Указ предусматривает введение услуги "техническое обслуживание лифта", оплата будет производиться по тарифам за 1 кв.м. У нас возникают ситуации, когда в новых домах люди покупают квартиры, не регистрируются по месту жительства и не производят оплату, а лифт нужно обслуживать, ведь это связано с безопасностью граждан", - отметила Елена Дудинская.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства считает, что лифт - это неотъемлемая часть оборудования жилого дома, и оплата за его обслуживание должна производиться пропорционально занимаемой жилой площади. Елена Дудинская констатировала, что аналогичная практика существует в России, Украине, Германии и других странах.

С нового года ежемесячно будет взиматься плата за электроэнергию, потребляемую лифтами при работе, - в зависимости от количества проживающих. При этом оплачивать потребленную энергию владельцы квартир будут по факту. Жильцы первых этажей не будут платить ни за техобслуживание лифта, ни за потребляемую им электроэнергию.