Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2016

В Минске открылся международный форум "ТИБО-2016"

 

TOMIN.BY

В Минске 18 апреля открылся XXIII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2016». В церемонии открытия участвовал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

 

 

Вице-премьер отметил, что за предыдущую пятилетку в Беларуси достигнуты значительные успехи в развитии национальной информационной инфраструктуры, создании государственных информационных систем и ресурсов. Значительная часть межведомственного документооборота переведена в электронную форму. Завершена реализация программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ. В рамках ее мероприятий сформированы базовые компоненты электронного правительства, автоматизировано предоставление статистических, ведомственных и налоговых государственных отчетностей, созданы условия для электронного взаимодействия государства и бизнеса.

«Планы на будущие пять лет отражены в Государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы», - напомнил Анатолий Калинин. Сделан акцент на развитие межведомственного взаимодействия и повышение эффективности цифровой трансформации основных отраслей народного хозяйства, социальной сферы, сектора государственного управления. Основными инструментами для выполнения этих целей станут создание белорусской интегрированной сервисной расчетной системы, национальной системы безбумажной торговли, развитие государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи и другие мероприятия. 

Особое внимание уделено совершенствованию национальной информационной инфраструктуры, развитию единой сети передачи данных, центра обработки данных республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений, переходу к сотовым сетям поколения 4G и выше. 

Тематика форума перекликается с мировыми тенденциями и актуальными проблемами цифровой трансформации, в том числе в индустриальном секторе, в сфере образования, в секторе разработок, цифровом банкинге, электронной торговле. 

«Убежден, что проведение очередного форума «ТИБО» внесет значительный вклад в дальнейшее развитие информационного общества в Беларуси и будет способствовать ее интеграции в мировое информационное пространство», - заявил вице-премьер.

Выставка «ТИБО-2016» пройдет в Минске 19-22 апреля. В ней участвуют более 100 компаний из 18 стран мира.​