Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2016

Семашко: доля промышленности Беларуси в общемировом промпроизводстве за 12 лет выросла с 0,046% до 0,127%

TOMIN.BY

Доля промышленности Беларуси в общемировом промышленном производстве за последние 12 лет выросла с 0,046% до 0,127%. Об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на заседании Национального Совета по трудовым и социальным вопросам.

«Мы небольшое государство, но мы выросли, значит, не так плохо работали», - заявил Семашко.

По сообщению пресс-службы правительства, на заседании рассматривались вопросы деятельности индивидуальных предпринимателей, применения норм указов Президента №222 и №48, обсуждались социально-экономическая ситуация в стране и меры по социальной защите населения.

По словам Владимира Семашко, сейчас Минпром - это отраслевое министерство, и министр отвечает за конкретные предприятия. «Если министерство будет функциональное, то министр будет отвечать за всю промышленную политику, - пояснил Владимир Семашко. - И если будет готовиться какой-то очередной нормативный акт для промышленного комплекса, он должен думать, что этот документ должен быть приемлем и для государственных предприятий, и для частных, и для больших, и для малых».

По мнению Владимира Семашко, более эффективному развитию промышленного комплекса способствовало бы снижение тарифов на энергоносители. «Мы загрузили свой промышленный комплекс высокими тарифами на энергоносители. Нам надо решать проблему, снижать тарифы, к концу 2018 года уйти от перекрестного субсидирования, - сказал он. - Если бы сегодня его ликвидировать, то можно было бы 4 цента снять с тарифа».

Приоритетными задачами для предприятий промкомплекса Владимир Семашко обозначил модернизацию, обновление основных фондов, внедрение инноваций, привлечение инвестиций в развитие производств. 

Он также сообщил, что программу развития предприятий Минпрома до 2025 года планируется представить Президенту до конца июля. Основа этой программы - инвестиции, техническое перевооружение. «Программу развития «Белнефтехима» до 2025 года мы уже утвердили», - сказал Владимир Семашко.

Как сообщил Владимир Семашко журналистам по итогам заседания, в экономике Беларуси отмечаются положительные тенденции. «Есть оживление, определенная положительная динамика, которая проявляется и в том, что удалось сдержать инфляцию. Мы видим, что год закончится, как и запланирован - не более 12% инфляции», - сказал Владимир Семашко.

«Более высокими темпами растет Минпром. Если мы начинали год и у нас был 93,2% темп роста к прошлому году, то за шесть месяцев у нас уже 98,1%, и у нас есть уверенность в том, что мы закончим год с плюсом», - добавил он.

По словам Владимира Семашко, несмотря на некоторые экономические сложности, все социальные вопросы решаются. Предложения по совершенствованию социальной сферы, озвученные сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, также будут рассмотрены. 

Вице-премьер констатировал, что сегодня нет острых вопросов, связанных с деятельностью индивидуальных предпринимателей. Затрагивая вопросы исполнения указа №222, он остановился на проблеме качества ввозимой продукции. «Мы не можем мириться с тем, что иногда в нашу страну поступают не очень качественные товары, иногда они поступают в обход таможенных пошлин, в неконкурентные условия попадает наша легкая промышленность, - сказал Владимир Семашко. - Разве может устроить когда, к примеру, вашим деткам привезут некачественную одежду, обувь и т.д., которые не соответствуют нашим техническим регламентам. И когда на определенных условиях привезут. Так, что наши предприятия не особо конкурентными будут на этом рынке». 

«Рабочая группа по ИП при Минэкономики активно поработала, и сегодня нет накала, основные вопросы по предпринимательству, условиям их работы сняты», - пояснил Владимир Семашко. 

Что касается норм указа №48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов», то и по нему фактически все вопросы решены. «Те вопросы, которые остались, будут решены в самое ближайшее время после принятия соответствующих нормативных актов», - уточнил он.

Говоря о создании новых рабочих мест, заместитель премьер-министра напомнил, что в этой пятилетке стоит задача каждый год создавать по 50 тыс. рабочих мест. «Та информация, которая идет от министерств и ведомств, говорит, что эта задача выдерживается», - подытожил он.