Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2016

Беларусь и Азербайджан планируют выйти на уровень товарооборота в $700 млн

 

TOMIN.BY

Беларусь и Азербайджан планируют выйти на уровень товарооборота в $700 млн. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Баку на встрече с журналистами, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы не скрываем, что в последние годы в связи с мировым кризисом мы просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. Сегодня договорились о том, что в будущем году мы можем достичь товарооборота в $700 млн. А это почти в два раза больше, чем в самом благоприятном году", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в сотрудничестве между двумя странами есть много незадействованных резервов. В частности, Беларусь готова развивать с Азербайджаном взаимодействие в сфере сельского хозяйства, строя самые современные предприятия и более широко представляя товары на рынке.

Беларусь открыта для предложений азербайджанских инвесторов и готова идти навстречу в реализации совместных проектов.

"Очень правильно, с моей точки зрения, Азербайджан взял курс на развитие хлопководства, - отметил Александр Лукашенко. - Увеличение объемов производства будет таково, что мы можем рассчитывать на 25-30 тыс. т, а может, и 40 тыс. т хлопкового волокна".

Еще одним направлением сотрудничества может стать производство азербайджанских ковров в Беларуси. "Давайте вместе создавать это производство, и вы получите не только белорусский рынок, но и рынок соседних государств, которые не производят ковровых изделий такого качества", - отметил Президент.

Страны также рассматривают сотрудничество в сфере нефтепереработки, сельского хозяйства и фармацевтики. Беларусь готова строить в Азербайджане сельхозпредприятия и открывать совместные производства лекарств.