Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2016

В Беларуси планируется открыть три новых рыбохозяйства по выращиванию форели

 

TOMIN.BY 

В ближайшее время в Беларуси планируется открыть три новых рыбохозяйства по выращиванию форели. Об этом заявил сегодня, 21 декабря, заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси, сообщает пресс-служба правительства.

Отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Вадима Девятовского Михаил Русый отметил, что качество производимой в Беларуси черной икры достаточно высокое. "Продукция, которую в Брестской области выпускает "Санта-Бремор", по технологическим параметрам качества достаточно высокого. Завезено хорошее маточное стадо", - отметил Михаил Русый. 

По его словам, Беларусь в год может произвести максимум 20-21 тыс. т рыбы. "Рыба идет и на экспорт, особенно форель небольшого размера. Карп, щука идет на экспорт. Но мы нацелены на обеспечение внутреннего спроса. Если спрос есть, нужно, чтобы люди покупали у себя", - считает вице-премьер.

Кроме этого, по словам вице-премьера, в Беларуси не стоит оставлять без внимания промышленное разведение и продажу экзотических видов животного сырьяТакже, по его словам, в Беларуси будут определены организации, которые займутся разведкой и добычей янтаря, и может быть выявлено еще 5 млн т нефти.

Михаил Русый также сообщил, что на этой неделе будут сняты ограничения на поставки в Россию продукции отдельных белорусских предприятий.