Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2017

6,5 тыс. т в год: производство вторичных полимерных отходов открылось на Борисовском заводе пластмассовых изделий

TOMIN.BY

В Борисове будут перерабатывать около 6,5 тыс. тонн в год вторичных полимерных отходов повышенной загрязненности. Официальный старт новому производству  дан в ОАО "Борисовский завод пластмассовых изделий" (БЗПИ).

В торжественном пуске технологического оборудования участвовал  заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, сообщили в пресс-службе правительства.
Основная продукция БЗПИ - полимерные трубы, пленка, пластмассовые контейнеры. Как отметил Анатолий Калинин, до запуска нового участка около 70% в себестоимости продукции предприятия занимало импортное сырье.

"Сейчас для нужд собственного производства предприятие будет изготавливать полимерные гранулы, что говорит о серьезном шаге в импортозамещении. Это позволит снизить цену готовой продукции, повысить рентабельность и эффективность производства. Предприятие и сейчас работает достаточно успешно с рентабельностью 5%. С учетом введенной линии рентабельность планируется повысить до 8%", - сказал Калинин.

Новая линия БЗПИ - это инвестиционный проект. Во время его реализации приобретено и установлено оборудование по переработке вторичных полимерных отходов повышенной загрязненности в виде пленочных отходов ПЭВД, ПЭНД, мешков, биг-бэгов, кусковых вторичных полимерных отходов. Конечный продукт - регранулят - планируется использовать для повторного собственного потребления при производстве изделий методом литья под давлением и экструзии. Использование регранулята при производстве трубной продукции, пленки и других товаров позволит снизить ее себестоимость на 10-15%, что в целом повысит конкурентоспособность на рынке и обеспечит улучшение финансово-экономических показателей предприятия.

Реализация инвестпроекта позволила предприятию создать 18 новых рабочих мест. Выполнена реконструкция цеха и смонтировано основное технологическое оборудование. Общий объем финансирования по проекту составляет более Br6,5 млн. Источниками финансирования стали собственные средства БЗПИ, а также средства ГУ "Оператор вторичных ресурсов" и централизованного фонда холдинга "Белресурсы".

 Срок окупаемости проекта - 5 лет 11 месяцев.

По итогам посещения ОАО "Борисовский завод пластмассовых изделий" в беседе с журналистами Анатолий Калинин сообщил о ближайших планах по  строительству  в Беларуси двух мусоросортировочных заводов. 

Анатолий Калинин также посетил ООО «ОЛДИ СВЕТ». 
Предприятие производит опоры освещения: уличные и промышленные светильники, декоративная иллюминация, фигуры из дюралайта, кронштейны. В 2011 году внедрена система менеджмента качества ИСО 9001.
В 1 квартале 2016 года «Олди Свет» запустило в эксплуатацию линию по производству конусных опор - уникальной для отечественного рынка продукции, и  первой в стране приступило к выпуску конусных опор освещения, светофорных стоек, флагштоков и мачт высотой до 50 м, изготавливаемых из листового металла.    

Аналогов подобной линии в республике нет. Продукция, произведенная на этом оборудовании, является полностью импортозамещающей, высоко востребованной как на внутреннем рынке, так и на рынках Таможенного Союза и других стран. 

За 2016 год объем производства и реализации готовой продукции ООО «ОЛДИ СВЕТ» вырос на 47,5 %, при этом рост экспорта составил 11,9 %.