Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2017

В Беларуси планируется построить мусоросортировочные заводы в Витебске и Минске

Дворы Барановичей в праздники «заросли» мусором - фото

 

TOMIN.BY

В Беларуси планируется построить два мусоросортировочных завода в Витебске и Минске. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на Борисовском заводе пластмассовых изделий (БЗПИ), сообщили в пресс-службе правительства.

"В 2018 году планируется начать строительство крупного мусоросортировочного завода в Витебске. Полагаю, что в 2019 году начнется строительство крупного завода и в Минске. Возможно, в столице это будет два завода, один - по сортировке и по переработке мусора, второй – по сжиганию твердых коммунальных отходов", - рассказал Анатолий Калинин.

По словам вице-премьера, для начала строительства завода в Витебске ведется поиск европейского инвестора, причем определенные договоренности уже достигнуты. Место для строительства предприятия выбрано, началось проектирование. Переговоры с потенциальными инвесторами ведутся и по поводу строительства нового предприятия в Минске.

"Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами ориентирует на то, чтобы по объему их переработки в 2025 году выйти на 25%, а в 2035 году - на 50%, - напомнил Анатолий Калинин. - Главой государства поставлены задачи повысить экологическую безопасность, переработать те отходы, которые возможно переработать, а также решить задачу импортозамещения".

Заместитель премьер-министра обратил внимание на то, что за счет средств ГУ "Оператор вторичных ресурсов" создана система, которая позволяет извлекать выгоду из сбора и переработки отходов.

 "Правительством поставлена задача по стимулированию производства бумажной тары взамен полиэтиленовой. Необходимо найти точки соприкосновения интересов, и в крупных торговых сетях уже в 2018-2019 годах бумажные пакеты должны заместить полиэтиленовые", - сказал Анатолий Калинин. Он констатировал, что отношение к отходам постепенно меняется. В Беларуси заметно возросло понимание населения того факта, что переработка вторичных материальных ресурсов должна приносить экономическую выгоду.

Заместитель премьер-министра считает необходимым, чтобы облисполкомы и местные органы власти повысили качество работы в вопросах сбора и переработки твердых коммунальных отходов.

"Экономических стимулов для более качественного сбора и переработки твердых коммунальных отходов достаточно, однако этому нужно уделять еще больше внимания. В первую очередь - это задача облисполкомов, местных администраций, сельских Советов. Там должна быть организована работа по вовлечению в процесс большего количества населения. Соответствующая задача поставлена правительством", - отметил Анатолий Калинин.

По его словам, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси проводит серьезную работу в деле наращивания объемов и глубины переработки ТКО, а также стимулирования этих процессов. Важно понимать, что отходы - это не мусор, а источник извлечения вторичных материальных ресурсов, которые вовлекаются в оборот.

"В ближайшее время правительство планирует принять нормативный документ, который позволит интенсивно развивать производство RDF-топлива из остатков твердых коммунальных отходов. Это топливо будет стоять на одной линейке наравне с торфом, природным газом, каменным углем. Таким образом, полигоны ТКО через 5-10 лет окажутся не востребованы", - заявил Анатолий Калинин.
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что система обращения с отходами нуждается в притоке инвестиций и более качественной организации.