Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2017

Президент: большинство белорусских медпрепаратов стоят в пределах $1-2

 

TOMIN.BY

Большинство белорусских медпрепаратов стоят в пределах 1-2 доллара. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июля во время рабочей поездки в Витебскую область, где он посетил городской поселок Копысь Оршанского района сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время общения с президентом граждане затронули вопрос ценообразования на лекарственном рынке. "Коль вы ставите вопрос о том, что у нас все-таки дороговатые лекарства, значит, есть проблемы. Обещаю вам, что (помощники мои это слышат, вы передайте в правительстве, чтобы проанализировали и мне доложили, что за лекарства дорогие, какие лекарства люди не могут купить) я еще раз посмотрю на факторы ценообразования, - сказал глава государства. - Но вы знаете мое отношение: насколько возможно сегодня, я пытаюсь сдерживать цены. Уже и профсоюзы к этому подключил".

Президент обратил внимание и на другую сторону вопроса - высокие цены - это хорошо для производителя и работников соответствующих предприятий. "Но производителю нельзя давать возможность жиреть за наш счет. Поэтому это такая, знаете, очень сложная ситуация. Как проконтролировать цены, когда у нас рыночная экономика, когда полная свобода. Но мы тем не менее стараемся это делать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он добавил, что в настоящее время Беларусь самостоятельно производит основные необходимые лекарства, обеспечивая безопасность в этом вопросе.