Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июль 2017

«Нам надо развивать села, малые города и райцентры»: Лукашенко обозначил концепцию развития Беларуси

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил концепцию развития Беларуси с акцентом на создание в населенных пунктах различного уровня качественных условий для жизни людей. Соответствующие заявления глава государства сделал 7 июля во время рабочей поездки в Витебскую область, где он посетил городской поселок Копысь Оршанского района, сообщили в пресс-службе главы государства.

Президенту доложили о ходе выполнения его поручений по социально-экономическому развитию и благоустройству городского поселка, а также сельхозпредприятий Шкловского района. Речь, в частности, шла о создании интегрированного объединения ООО "Купаловское" и предлагаемых инвестиционных проектах по развитию высокотехнологичного производства в данном объединении.

Проезжая по поселку, Александр Лукашенко ознакомился с благоустройством населенного пункта, посетил строящиеся и реконструированные объекты Копыся. В их числе участковая больница, а также Петровский вал и набережная реки Днепр.

Поручения по развитию городского поселка Копысь были даны в ноябре 2016 года. За прошедшее время там обустроили инженерно-транспортную инфраструктуру, включая реконструкцию улично-дорожной сети; создали новые социальные, торговые, туристические и спортивные объекты; провели модернизацию действующих предприятий. При этом учитывались пожелания местных жителей. Все работы удалось провести в максимально короткие сроки, качественно и недорого.

"Мы хотим показать, каким образом мы должны обустроить подобные поселки городского типа, - заявил Александр Лукашенко. - У нас, может, 60-70 таких поселков. Именно так, как здесь, в Копыси, мы их должны привести в порядок".

Президент пояснил, что для реализации пилотного проекта был выбран именно городской поселок Копысь не потому, что это место его рождения. Выбор связан прежде всего с тем, что президент сам хорошо знает эти места и может лично проконтролировать качество, необходимость и востребованность тех или иных мер по развитию населенного пункта. "Мы хотели создать пример для других", - сказал он.

Принято решение, что каждый год в каждой области по примеру Копыси будет наводиться порядок в двух подобных поселках городского типа. Эту работу планируется завершить в течение пяти лет.

По словам главы государства, таким образом замыкается вертикаль восстановления страны: Минск - областные центры - райцентры - поселки городского типа - агрогородки - деревни, которые раньше были центрами хозяйств.

Что касается так называемых неперспективных деревень, на них не будут сосредотачивать основные усилия, однако если найдутся люди, которые захотят заняться их благоустройством, это возбраняться не будет. "Много у нас людей, которые родились там, в школу ходили и хотят привести их в порядок", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что одновременно необходимо открывать в небольших населенных пунктах производства, создавая рабочие места для местных жителей. Они должны соответствовать лучшим мировым стандартам. "Мы уже больше чем половину пути в этом плане прошли. Надо закончить этот процесс", - поручил глава государства.

В пример он привел ОАО "Александрийское" - этот большой сельскохозяйственный холдинг объединил несколько небольших хозяйств. Недалеко от него создается еще более перспективное производство - ООО "Купаловское". Между ними как раз и расположился поселок Копысь. "Почему здесь переработку не сделать? А может, в перспективе мы объединим эти два холдинга в один, и основная переработка окажется в Копыси. Это небольшие цеха, в которых будут перерабатывать мясо, молоко и так далее", - добавил Александр Лукашенко.

"Перед нами стоит проблема, как развивать дальше страну, как ее заселить, где должны жить люди, - отметил белорусский лидер. - А чтобы они здесь (в поселках, подобных Копыси) жили, тут должны быть созданы нормальные условия. Для того чтобы этот край в будущем процветал, здесь должны жить люди, строить свое жилье. Но жить они будут только тогда, когда будет хорошая, надежная работа".

"На примере Копыси я хочу показать всем, каким должен быть поселок городского типа, а на примере холдинга "Купаловское" - каким должно быть сельхозпроизводство в XXI веке, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Это тот путь, по которому мы будем идти, перестраивая и обустраивая Беларусь".

Во время рабочей поездки президенту также доложили о социально-экономическом развитии региона. Несмотря на ряд имеющихся положительных тенденций, глава государства обратил внимание на необходимость более активной работы по улучшению качественных показателей, связанных с эффективностью работы отраслей и отдельных предприятий.

Возле реконструированного исторического центра городского поселка Александр Лукашенко пообщался с жителями Копыси и близлежащих населенных пунктов. Встреча прошла в очень душевной и теплой атмосфере.

Глава государства подробно рассказал о причинах и планах по развитию этого и подобных городских поселков. Обращаясь к местным жителям, он отметил, что дальнейшее поддержание порядка и улучшение условий для жизни в населенном пункте во многом зависят от каждого из них. "Берегите этот край", - напутствовал президент.

Он также подчеркнул важность разностороннего образования молодежи, которая значительно отличается от предыдущих поколений. Необходимо сделать максимум для того, чтобы молодые люди разбирались не только в компьютерных технологиях, но и понимали жизнь. "Поэтому нам надо учить молодежь. Она должна уметь все. Старики часто говорили: учись, за плечами это носить не будешь. Нам надо это сегодня привить нашей молодежи, чтобы они видели и знали, что такое земля, понимали труд и рабочего, и крестьянина, и учителя, и врача", - сказал белорусский лидер.

"Поэтому нам надо развивать села, малые города и районные центры. Там эта жизнь. И эту жизнь утратить мы не можем. Эта наша общая задача, и моя, прежде всего", - добавил Александр Лукашенко.

Во время общения с президентом граждане затронули вопрос ценообразования на лекарственном рынкеАлександр Лукашенко ответил, что в настоящее время Беларусь самостоятельно производит основные необходимые лекарства, обеспечивая безопасность в этом вопросе. 

Отвечая на вопросы местных жителей, президент также поделился своими впечатлениями от парада войск Минского гарнизона в честь празднования Дня Независимости. "Мне в целом парад понравился", - сказал он.

 

 

Еще один вопрос касался нынешних погодных условий в Беларуси и видов на урожай. "Год этот пока для сельского хозяйства неплохой. Особенно для хлебов. Особенно там, где по-человечески к этому относятся", - сказал Александр Лукашенко.

Президент добавил, что если во время посевной соблюдались все технологии и использовались качественные семена, то урожай будет приличным. "Пока нет проблем", - подчеркнул он.